Мероприятия к Международному дню инвалидов

Сотрудники библиотек МУК «РМЦБ» подготовили и провели мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалида.

Иногда люди слишком жестоки,
Равнодушные к бедам других,
Не приемлют чужие пороки,
Совершенно не видя своих.
Но давайте мы будем добрее,
Милосердие — вот наш девиз!
Доброты ничего нет добрее,
Без неё так безрадостна жизнь!

«День инвалида» — это не праздник. Это — своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями. Он напоминает нам о том, что общество обязано заботиться о тех, кто слаб, болен и немощен, нуждается в содействии и поддержке. Мы обязаны помочь им реализовать себя, свои способности и возможности.

«Вам дарим доброту и радость» — под таким названием в Детской библиотеке им. А. С. Пушкина прошла игра-путешествие для детей РиФ в рамках семейного клуба «Добрые встречи». Ребята путешествовали по залам библиотеки, в каждом из которых им предстояло справиться с различными заданиями и узнать много интересного.

Центральная районная библиотека подготовила для членов клуба «Ностальжи» литературно-поэтический час «Жить и побеждать». Героями повествования стали Н. Островский, Э. Асадов, И. Триус, О. Скороходова, Р. Гальего. Вся их жизнь – пример борьбы за справедливость, правду и поединок с тяжелым недугом.

Акцию «Истина жизни — в добре» провели работники городской библиотеки №2, посетив в очередной раз своих читателей на дому, доставив заказанные по их просьбе книги и журналы.

Городская библиотека № 3 провела благотворительную акцию «От милосердия к доброте». Организаторы акции вышли на улицу, всем прохожим повязали белую ленточку, призывая людей не остаться равнодушными к инвалидам, поговорить с ними, узнать, в чём они нуждаются. А белые ленточки пусть станут знаком нашей поддержки, готовности прийти на помощь в любую минуту тем, кто в этом нуждается. Библиотекарь читального зала в преддверии Международного Дня инвалидов посетила: Князеву Т. И., Стародуцеву Ж. Н., Бирюкову Р. П.

«Подарите каждому частичку добра» — под таким названием работники Шило-Голицынской сельской библиотеки совместно с сельским домом культуры и волонтерами организовали акцию. Они посетили жителей села с ограниченными возможностями Кровякову Н. Ф., Каманова А. А., Потапову Л. М. Библиотекари принесли своим особенным читателям любимую литературу и частичку тепла и внимания. Это не первый визит к инвалидам. Обслуживание их на дому стало частью работы библиотеки, и нет благодарнее читателя, чем эти люди.

Акцию «Умейте дорожить друг другом» в Международный день инвалидов провели библиотекари Темповской сельской библиотеки. К ним присоединились работники соцзащиты и директор сельского дома культуры. Выражая свое искреннее уважение, в этот день они посетили своих читателей, обслуживаемых на дому: Полякова Н. С., Карпову Н. А., Кассерову Л. Б. и Михайлову Т. С., с новыми книгами, подарками и поздравлениями. Людям, имеющим какие-либо ограничения, зачастую не хватает элементарного общения, поэтому все читатели были рады встрече, о чем свидетельствовал радушный прием, хорошее настроение и аромат свежезаваренного чая.

«Вам дарим доброту и радость» — так называлось мероприятие, которое было подготовлено к Всемирному дню инвалидов Макаровской сельской библиотекой.
Работники библиотеки, дома культуры, соцработники приготовили сюрприз для сестер Ефимовых, людей с ограниченной ответственностью. Звучало много теплых слов в их адрес, исполнились музыкальные номера. Встреча продолжилась за столом с домашней выпечкой. Раиса Егоровна Ефимова, одна из сестер, уже много лет не выходит из дома. Для неё приход гостей оказался настоящим праздником. Так как она большая рукодельница, ей было что показать. На прощание она подарила в музей библиотеки салфетку, связанную своими руками.

Библиотекарь Урусовской сельской библиотеки совместно с работником сельского дома культуры провели мероприятие «Доброта спасёт мир», посвященное Международному дню инвалидов. Ребятам рассказали о людях, которые, не смотря на свои заболевания, достигли больших успехов в жизни (слепые музыканты, художники, известные деятели науки и культуры).

Вместе с Клоуном ребята отгадывали загадки, играли в литературные игры «Чьи слова» и «Назови полное имя литературного героя». В игровой форме попробовали понять, как живут люди с ограниченными возможностями: собирали в кулак газету на скорость в задании «Сильная рука» и приняли участие в «Оранжевой дискотеке», где танцевали с апельсинами под разную музыку. В конце встречи ребята собрали «Цветик-семицветик» со своими пожеланиями на каждом лепестке.

Еланская сельская библиотека провела урок доброты «От сердца к сердцу». Библиотекарь Жулева Л. И. рассказала о инвалидах, проживающих в селе Елань, стараясь донести до присутствующих необходимость бережного, доброго и внимательного обращения к таким людям. Также на мероприятии библиотекарь познакомила всех с книжной выставкой «Спешите делать добро», рассказывающей о Годе добровольца в России.

Библиотекарь Сапожковской сельской библиотеки Ашкенец Л. А. приняла участие в акции добра и навестила на дому инвалида детства Антонова Александра. Его поздравили с праздником стихотворением и подарили на память бокал для чая.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2018/12/03/invalidy/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.