Клуб «Серебряная нить»_городская библиотека № 2

В настоящее время в рамках клуба «Серебряная нить» проводятся тематические часы, часы отдыха, звуковые журналы, литературно-музыкальные композиции, празднуются календарные и православные праздники. На встречах члены клуба делятся воспоминаниями о прожитых годах, вспоминают интересные события как в стране, так и в личной жизни.

Заседания клуба проходят 1 раз в квартал по субботам. Наша библиотека находится в постоянном поиске новых форм работы.

Древняя мудрость гласит: «Государство — это большая семья, а семья – это маленькое государство, и держится оно на любви». 15 мая на всей планете отмечается — Международный день семьи.

Прекрасный день, друзья мои-
Международный день семьи!
Семья — душа любой страны,
В ней все достоинства видны.
Поздравим в этот день любя!
Пусть будет счастлива семья!

Этому событию был посвящен праздник «Мир любви, мир семьи». В теплой, дружественной, семейной обстановке прошла вся встреча. На празднике прозвучали песни «Моя семья», «Родительский дом», были показаны отрывки из фильма «Большая семья». Замечательное стихотворение «Моя семья» подарили всем присутствующим юные гости праздника. Конкурсные игры и викторина «Хитросплетение родственных отношений» никого не оставили равнодушными.

В рамках 90-летия Ртищевского района было подготовлено краеведческое путешествие «Есть в России такие места…»С чего начинается Родина! С тихой материнской песни, с родной улицы, верной дружбы, и первой юношеской любви. У каждого есть на родине что – нибудь такое, о чем хочется рассказать всему миру. История малой Родины неразрывно связана с историей всей России. Библиотекари рассказали об истории возникновения города Ртищево, об истории образования Ртищевского района. А также о замечательных людях, которых дала миру Ртищевская земля: Аббакумов Сергей Григорьевич – советский военачальник, Богомолов Николай тимофеевич – Герой Советского Союза, Норов Василий Сергеевич —  декабрист, писатель-историк, участник Отечественной войны 1812 года, Рейн Федор Михайлович – первый земский врач и др.

Тех, кто край родной любя,
Укреплял Державу строго,
Не жалел в трудах себя.
В сердце каждого потомка
Оставляли яркий след
Честной службой, битвой громкой,
Славой доблестных побед.
И открытием научным,
И правлением с умом,
И стихом красивым, звучным,
Светлой жизнью со Христом.

Прекрасна природа Ртищевского края. Это удивительный островок среди разнообразия природы России.  Участники мероприятия совершили виртуальное путешествие по красивейшим местам нашего района. Они побывали на Урусовском болоте, в дворянских усадьбах князей Волконских (с. Владыкино) и Гагриных (с. Урусово), в барском доме Эшлиман (пос. Ртищевский). Познакомились с историей и достопримечательностями села Владыкино. Прозвучавшие на встрече стихи и песни рассказали присутствующим о знаменитых людях нашего края.

Проходит снова осень по земле,
Кружатся листья, как воспоминанья.
Как искры в остывающей золе,
Мерцают звезды…Вечно их мерцанье.

Осень – это не только пора грусти и печали, это ещё и пора радости. Почему? Потому что осенью красиво кругом, и все с нетерпением ждут встречи с зимой.

Час отдыха «Пусть не чувствует сердце усталости» позволил собравшимся вспомнить свою молодость, поделиться рецептами поднятия настроения. С большим удовольствием присутствовавшие принимали участие в конкурсах: «Угадай мелодию», «Смекалка» и другие.  Больше всего понравился конкурс «Где логика?», в котором нужно было угадать песню по картинке.

В этот день у всех было прекрасное настроение, о чем свидетельствовали улыбки наших гостей.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/%d0%ba%d0%bb%d1%83%d0%b1-%d1%81%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%b1%d1%80%d1%8f%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%bd%d0%b8%d1%82%d1%8c_%d0%b3%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b4%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%b1%d0%b8%d0%b1%d0%bb%d0%b8/