День Конституции России

В России 12 декабря отмечается День Конституции. Принятие Конституции является одним из самых значимых моментов в истории каждого государства и народа. Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. О значении и особой роли Конституции в жизни нашей страны говорилось на мероприятиях, прошедших в библиотеках.

В Центральной районной библиотеке для студентов Ртищевского политехнического лицея прошел историко-правовой час «От «Русской правды» до Конституции России».

 

В России история суверенной Конституции имеет сложный и интересный путь. Ее принятию предшествовал целый ряд исторически важных событий. О истории развития права в нашей стране от «Русской Правды» Древней Руси до принятия Конституции Российской федерации было рассказано на мероприятии. Особое внимание уделили значению Конституции в нашей стране, роли Президента России, как гаранта Конституции РФ.


Шило-Голицынская сельская библиотека совместно с СДК для жителей села провели час гражданственности «Главный закон страны».

Ведущие познакомили участников мероприятия с историей возникновения первых актов конституционного права, с предпосылками принятия основного закона государства в нашей стране, со структурой ныне действующей Конституции РФ.

В заключение мероприятия участники ответили на вопросы викторины, которая показала хорошие знания основного Закона.

 

Выдвиженская сельская библиотека провела для учащихся МОУ СОШ № 1 час информации и викторину на тему «Конституция России – основной закон страны»

В начале мероприятия библиотекарь рассказала учащимся о том, что такое конституция, когда приняли первую конституцию в России, как она изменялась со временем, сколько лет действующей Конституции РФ и т.д. Затем учащиеся проверили свое знание законов Конституции РФ. С удовольствием участвовали в викторине на знание прав человека – она интересна тем, что ее вопросы основаны на угадывании сказок, которые знакомы всем с детства.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2017/12/13/konst/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.