Крещенские мероприятия в библиотеках

В Крещенский сочельник в Макаровской сельской библиотеке прошел час духовности «С земли била Крещенская вода».

На мероприятии, прошедшем в рамках программы «Библиотеатр – Окно в открытый мир», была представлена инсценировка стихотворения В. А. Жуковского «Светлана». Читатели завороженно слушали стихотворение, которое исполнялось под музыку библиотекарями. Работники Дома культуры исполнили фольклорные песни. Не обошлось без Крещенских гаданий. Всем гостям мероприятия выпали только хорошие предсказания. Закончилось мероприятие приглашением посетить Гремучий родник, где в честь праздника Крещения Господня будет проходить освящение воды.

 

Сланцовская сельская библиотека для учеников и учителей сельской школы провела час духовности «Крещение Господне».

Библиотекарь рассказала об истории празднования Крещения. Ребята и взрослые узнали много нового и интересного. С этим праздником связано много поверий и примет. В Крещение всегда гадали, поэтому участники все вместе немного погадали. В заключение поделились семейными традициями празднования Крещения.


Работники Шило-Голицынской сельской библиотеки и СДК провели крещенские посиделки «От Рождества до Крещения».

Ведущие познакомили участников мероприятия со святочными обрядовыми традициями Рождества и Крещения, с обычаями, и верованиями русского народа, с играми: «Заплети косу», «Колечко», Загадки на святки.

 

Гости посиделок пели колядки, исполняли частушки, отгадывали загадки, за правильные ответы получали сладкие призы. А какие же Святки без гадания? Весёлые гадания внесли свой колорит.

Мероприятие завершилось праздничным чаепитием.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2018/01/19/kres%d1%81henie/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.