75 лет Сталинградской битве

2 февраля — день воинской славы России. 75 лет назад советские войска разгромили войска немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве. Этой дате были посвящены встречи, подготовленные сотрудниками библиотек.


Шило-Голицынская сельская библиотека совместно с Сельским Домом Культуры провели для старшеклассников литературно-музыкальную гостиную «На Мамаевом кургане тишина…»
На фоне презентации ведущие рассказали об историческом месте — Мамаевом кургане и его роли в победе Великой Отечественной войне, об участниках Сталинградской битвы, защитниках города Волгограда и об истории основания памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы». В ходе мероприятия прозвучали аудиозаписи песен в исполнении Волжского хора «На Мамаевом кургане тишина…», «В парке у Мамаева кургана», «Растёт в Волгограде берёзка» в исполнении Л. Зыкиной.
Для участников мероприятия оформлен книжный развал «Сталинградская эпопея».
Миллионы людей ежегодно поднимаются к вершине Мамаева кургана. Вспоминая прошлое, они думают о будущем. И голос истории, как завещание павших, доносит новому поколению простую и ясную истину ‒ человек рождается для жизни. Пройдут века, а немеркнущая слава защитников Сталинграда будет вечно жить в памяти народа.
В завершение мероприятия минутой молчания почтили память погибших.

 

Урок мужества «Сталинград: 200 дней мужества» прошел в Ртищевской сельской библиотеке. Учащиеся 6-7 классов познакомились с историей Сталинградской битвы, которая положила начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Ребята узнали о стойкости, мужестве и героизме защитников Сталинграда, а также об огромном вкладе военного искусства главнокомандующих фронтов. Дети читали стихи о городах-героях, о Сталинграде. В конце мероприятия детям был предложен просмотр презентации о Сталинградской битве. Закончилось мероприятие обзором книжной выставки «Города Российской славы».


В Макаровской сельской библиотеке прошел урок мужества для широкого круга читателей «Боль и слава на века». Мероприятие было посвящено дню освобождения Ленинграда от фашисткой блокады и 75-летию Сталинградской битвы. К уроку мужества была оформлена книжная выставка, которая вызвала интерес как у взрослых, так и у детей. Ребята с большим интересом слушали библиотекаря, рассматривали фотографии и экспонаты, представленные на выставке, взрослые читатели вспоминали своих дедов и прадедов, воевавших на разных фронтах великой войны.

 

Городская библиотека № 2 провела уроки мужества «Стоять и о смерти забыть» и «Ты в нашем сердце, Сталинград» для учащихся старших классов СОШ № 5 и СОШ № 9. Сотрудники библиотеки рассказали о том, какой ценой досталась победа советской армии, сколько испытаний выпало на долю жителей и защитников города. Неизгладимое впечатление оставили в памяти ребят подвиги Михаила Паникахи, Якова Павлова, Матвея Путилова, Марионелы Королевой, Марии Кухарской и других защитников города. Ученики также узнали о Мамаевом кургане и его значении в битве за Сталинград. На мероприятии звучали стихи, посвященные городу-герою — Сталинграду.

В течение года на взрослом абонементе действует выставка «Помним. Храним. Дорожим», посвященная дням воинской славы России.

 

Городской библиотекой № 3 был проведен час мужества «Двести огненных дней и ночей» для учащихся 8, 9 классов СОШ № 7. Ребятам был показан фильм, где они увидели кадры мирной жизни, довоенный город с его крупными промышленными заводами, красивыми зданиями и памятниками. Затем хроники запечатлевших боёв за каждый дом, за каждую пядь земли, увидели победное знамя над обугленным от жестоких боев Мамаевым курганом. Вспомнили героев битвы, и узнали, какую цену заплатил наш народ за эту победу. В результате яростных боёв и бомбардировок город превратился в руины, но самым трагичным были человеческие судьбы и потери. Завершилось мероприятие минутой молчания в память всех погибших.

Видео экскурсия «Волгоград. Мамаев курган» была организована для учащихся 7 класса СОШ № 7. Виртуальной дорогой ребята прошли по Аллее пирамидальных тополей к площади «Стоять насмерть», вдоль композиции «Стены-руины» к «Площади героев». Побывали в Зале воинской славы и от «Площади Скорби» поднялись на вершину Мамаева Кургана к главному монументу — «Родина-мать!».


В Краснозвездинской библиотеке был проведён час истории «Символ мужества и стойкости — великий город Сталинград!».

Для читателей был подготовлен рассказ о трудностях войны, о важности Сталинградской битвы для хода всей Великой отечественной войны. Присутствующие узнали о боевых действиях советских войск по обороне города и разгрому крупной стратегической немецкой группировки.

Так же для присутствующих была прочитатна статья «Они сражались за Сталинград» — о героях легендарной битвы. В конце мероприятия библиотекарь порекомендовала к прочтению книгу Ю. Бондарева «Горячий снег», повествующую о событиях тревожной зимы 1942 года.

 

Сотрудник Сланцовской сельской библиотеки для учащихся средних классов провела час истории «Слава тебе, Сталинград!» В ходе мероприятия ребятам рассказали о доблести и мужестве бойцов советской армии, потерях личного состава советской армии, а также значении битвы в истории Великой Отечественной войны.

К 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве Лопатинская библиотека совместно со школой провели урок мужества «Не забыть нам те года, когда кипела волжская вода». Читатели узнали о битве, подобной которой не знала история, о героизме и стойкости советского солдата, об огромных потерях, как со стороны нашей армии, так и со стороны противника. Дети зачитывали стихи Гудзенко, Суркова, Орлова и других. В Лопатинской библиотеке также оформлена выставка «Сталинград – пылающий адрес войны».

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2018/02/02/75stalingr/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.