Информационные мероприятия, посвященные выборам Президента России

В библиотеках начались информационные мероприятия, посвященные выборам Президента России, которые состоятся 18 марта 2018 года.


Лопатинская сельская библиотека провела с учащимися средних и старших классов час полезной информации «Выборы: хочу знать все». На мероприятии ребята познакомились с историей выборов, с избирательным процессом, выяснили, кто такой Президент, кто был первым Президентом РФ и т. д. Провели небольшую викторину, которая показала хорошие знания материала.

 

Затем классная комната превратилась в «избирательный участок» и учащиеся поучаствовали в «избирательном процессе». Они на собственном примере познакомились с правилами проведения выборов и с удовольствием поучаствовали в игре.


В Ободненской сельской библиотеке оформлена выставка-диалог «Главные выборы страны». Она знакомит читателей с изменениями в избирательном праве: как проголосовать, если вы не дома и т. п., принимают участие в опросе: «Пойду ли я на выборы 2018?».

Также в библиотеке прошло мероприятие для молодежи «Проголосуем дружно, потому что нужно», на котором состоялось знакомство с историей избирательного права в России и современной избирательной системой.

Кульминацией мероприятия стала деловая игра «День молодого избирателя». Среди заданий викторины были задания по угадыванию слов, связанных с выборами. Например, понимание значений слов «инаугурация», «легитимность», «абсентеизм» помогут молодым избирателям разбираться в тонкостях избирательного процесса. Среди вопросов конкурса были достаточно сложные. Например, необходимо было ответить на вопросы: «Можно ли на избирательном участке спрашивать совет у комиссии и избирателей о том, за кого голосовать?» или «Можете ли вы заполнить бюллетень, не заходя в кабину для голосования».

Все участники достаточно хорошо справились со всеми предложенными заданиями, получили важные и полезные знания, которые пригодятся им в статусе избирателей на муниципальных, региональных и федеральных выборах.

 

Для работников почтового отделения Репьёвской сельской библиотекой была проведена экспресс-викторина «Выборы в вопросах и ответах». Слушатели были проинформированы о предстоящих выборах Президента России 18 марта, об их праве на выбор, о времени и месте голосования.

Работники почты активно отвечали на вопросы викторины о партиях, голосовании, избирательном бюллетене, агитации и агитационных материалах, Конституции РФ, о досрочном голосовании, о наблюдателях и депутатах. Слушатели правильно отметили, что перед днем голосования объявляется «день тишины».

В конце экспресс-викторины им были вручены «Советы бывалых избирателей» и инструкция о голосовании по месту нахождения.


В Выдвиженской сельской библиотеке прошел час информации «Выборы — это серьезно», на котором было рассказано, как будут проходить выборы Президента России в 2018 году. Библиотекарь призвала слушателей обязательно принять участие в выборах, так как это не просто возможность выразить свое мнение по важнейшим вопросам жизни страны, но и осознанная ответственность перед обществом за свое решение.

Так же в библиотеке проводится акция «Почему я иду на выборы», в ходе которой читатели библиотеки рассказывают, почему они идут на выборы.


Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2018/02/14/vybory-2/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.