День православной книги

14 марта – День православной книги.

На протяжении нескольких лет в Центральной районной библиотеке проводятся мероприятия, посвященные этому событию.

В этот раз членам клуба по интересам «Лествица» и студентам Ртищевского политехнического лицея была представлена книга Е. Крайновой «Святые места на Руси». Библиотекари отдела обслуживания рассказали о том, как автор интересно и доходчиво повествует о святых местах Руси, которые на протяжении многих веков являются духовными центрами православия не только России, но и всего мира. А видеосюжеты об этих местах сделали это мероприятие ярким и запоминающимся.

Присутствовавший на этой встрече клирик храма во имя Святителя Николая Чудотворца о. Алексий Камаров представил присутствующим книгу «Собор саратовских новомучеников», речь в которой идет о Саратовских подвижниках. Их жизнь стала примером истинного служения Богу и его прославления, за что и пострадали в период гонения Советской властью. За этот духовный подвиг они были причислены к лику святых решением Синода Русской Православной церкви. Эта книга была передана в дар нашей библиотеке.

В заключении встречи о. Алексий ответил на ряд вопросов, которые задали ему участники этого мероприятия.

 

Работники Шило-Голицынской сельской библиотеки провели с работниками администрации час православной книги «Мудрость и благодать православной книги».

Ведущая Кашкина Т. А. представила интересную информацию об истории праздника, о том, как создавалась первая книга на Руси, почему возникла необходимость в книгопечатании, почему именно церковная книга была выбрана для печати, как выглядела первая напечатанная книга, познакомила с жизнью первопечатника, диакона Ивана Фёдорова.

Ведущая провела обзор книги Е. Крайновой «Святые места на Руси» у книжной выставки «Русь православная». Знакомство с литературой, представленной на выставке, поможет больше узнать о нашей вере. Ведь вера обогащает человека, прививает доброту, честность, желание заботиться о ближнем, любовь к детям, уважение к старшим, укрепляет семью. «Книга – великий дар человеку от Бога. От того, какие книги мы читаем, зависит и то, какими будут наши идеалы, а значит – наше будущее».

 

Детская библиотека им. А. С. Пушкина приняла участие в традиционном юбилейном празднике, посвященном Дню православной книги, проводимом в Ртищевском районе по инициативе МОУ СОШ №1.

Почетными гостями праздника стали: методист муниципального учреждения «Методический кабинет» Ртищевского муниципального района – Ю. А. Дякина, заслуженный учитель РФ, ветеран педагогического труда – Г. Г. Васильева, священник Ртищевского благочиния — Алексей Стрекулев, педагоги ДШИ имени Валентины Толкуновой и образовательных школ города.

Мероприятие было посвящено 150-летию со дня рождения императора Николая II и его семье. С темой «Благотворительность и милосердие царской семьи» выступила заместитель директора МУК «РМЦБ» Фоломкина Т. И. Она рассказала, что благотворительностью на Руси занимались с давних времен князья Владимир Красное Солнышко, А. Невский и др. Особо были отмечены Елизавета Федоровна, на средства которой была создана Марфо-Мариинская обитель; император Николай II, израсходовавший на помощь семьям раненых и увечных воинов все принадлежавшие ему средства; милосердие и благотворительность царицы Александры Федоровны и ее старших дочерей Ольги и Татьяны. Рассказ сопровождался видеоматериалами. В конце мероприятия всем выступающим были вручены сертификаты.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2018/03/15/dpk18/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.