Россия и Крым – вместе и навсегда

18 марта – День воссоединения Крыма с Россией.

Библиотеки города провели мероприятия, посвященные 4-летней годовщине референдума о статусе Крыма и подписании договора «О принятии Республики Крым в состав Российской Федерации».


В актовом зал ртищевского филиала СамГУПС библиотекари отдела обслуживания Центральной районной библиотеки провели историческую экскурсию «Россия и Крым – вместе и навсегда».

Историческое досье Крыма с его достопримечательностями не оставляет равнодушным никого. А для молодого поколения знать об этом необходимо, так как Крым стал неотъемлемой частью нашей Родины. Его дальнейшее развитие и становление в составе России будет происходить на глазах подрастающего поколения и, возможно, кто-то из присутствующих на этом мероприятии также внесет свою лепту в это общее дело.

 

Городская библиотека № 2 провела для старшеклассников МОУ СОШ № 9 час истории «Севастополь – Крым — Россия».

Ребята узнали об истории полуострова Крым и города Севастополь. Библиотекари рассказали о том, как во время Крымских войн Россия отвоевывала права на свои земли и возможность иметь на Черном море военно–морской флот, строить крепости и морские базы. Также ребята узнали, что во время Великой Отечественной войны летчики, солдаты, моряки, защищали не только Крым и Севастополь, они спасали и культурное наследие своего народа, а именно панораму Ф. Рубо «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.».

Также говорили и о референдуме 2014 года о статусе Крыма и подписании договора «О принятии Республики Крым в состав Российской Федерации».

Очень понравились присутствующим видеоклипы «Памяти морпехов», посвященный защитникам Крыма, и «Россия», посвященный единству всех народов, живущих на нашей земле.

 

Городская библиотека № 4 провела в МОУ СОШ № 4 для учащихся 10 класса информационный час «Крым вернулся домой».

На встрече шел разговор об истории Крыма, о значимости этого исторического события, о месте России на международной арене. Также библиотекарь провела обзор литературы данной тематики, которая находится в городской библиотеке № 4.

Очень понравился присутствующим видеоклип «Это Крым, и по совести это — Россия».

Заинтересованно и внимательно участники мероприятия прослушали стихотворение известного русского поэта Дмитрия Кедрина «Старинный друг, поговорим». Написанное в 1935 году, оно говорит об истории Крыма, о значимости его для России. Заключительные строки стихотворения нашли особый отклик в сердцах слушателей:

«…За счастье жить в таком краю,
За то, что Кремль, за то, что Крым
Мы никому не отдадим»

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2018/03/16/krym18/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.