Книжкина неделя

«Пусть эта «Книжкина неделя»
Продлится только до апреля,
Но вы, читающий народ,
Любите книгу круглый год!»

В Детской библиотеке им. А. С. Пушкина прошла викторина по книге Ю. Олеши «Три толстяка». В этом году знаменитому роману исполнилось 90 лет.

Ребята познакомились с жизнью и творчеством автора, с историей написания книги. Юные читатели с удовольствие приняли участие в викторине, посмотрели отрывок из одноименного кинофильма.

 

В Городской библиотеке № 4 прошла игровая программа «Всем, всем кто любит сказки!».

Юные читатели познакомились с историей русских народных сказок и узнали, что слово «сказка» произошло от слов «сказывать», и «рассказывать», потому что сказки передавались устно. Ребята вспомнили свои любимые сказки: «Сивка – Бурка», «Маша и медведь», «Колобок», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Гуси-лебеди», громко и с выражением почитали отрывки из них. Также с удовольствием отгадывали «сказочные» загадки и отвечали на вопросы викторины.

В завершение мероприятия многие из ребят захотели записаться в библиотеку, чтобы брать книги домой. Библиотекари рассказали правила записи в библиотеку, где их всегда ждёт много красочной, интересной и познавательной литературы.


Во время школьных каникул в Выдвиженской библиотеке проходят интересные и познавательные мероприятия. Так, в библиотеке оформлена выставка детской книги «Не расставайтесь с детством», на которой представлены не только детские книги, но и рисунки юных читателей библиотеки. Эта выставка будут обновляться, так как к этому конкурсу детского рисунка присоединяются новые участники. Например, так сделали ребята из подготовительной группы детского сада «Пчелка».

 

Для учащихся 2 класса МОУ СОШ № 1 была проведена викторина «Трамвай сказок и загадок». Библиотекарь Выдвиженской сельской библиотеки вместе с учителем подготовили для детей «Сказочную викторину», во время которой ученики угадывали сказочных героев, отгадывали название сказки. Затем некоторые дети сами придумывали вопросы или загадки о сказочных героях, а все остальные с удовольствием угадывали их.

В конце мероприятия библиотекарь пригласила детей в библиотеку, чтобы познакомить с удивительным миром детских книг!


В Макаровской сельской библиотеке прошел библиотечный урок «Книжное царство премудрое государство». Библиотекарь рассказала ребятам, что в этом году у Книжкиной недели 75-летний юбилей, познакомила с историей этого праздника.

По традиции, ребята совершили путешествие по библиотеке, познакомились с фондом, каталогами, с книжными выставками, с выставками поделок. Узнали, как найти нужную книгу на стеллажах. Как всегда, ребят заинтересовал мини-музей «Люблю России старину».

В завершении мероприятия, библиотекарь рассказала ребятам, что 2018 год – юбилейный год для Макаровской библиотеки, познакомила ребят со стендом «Макаровской библиотеке 100 лет» и показала видеопрезентацию «История Макаровской библиотеки».

Также в Макаровской сельской библиотеке прошел урок вежливости «Делай только хорошо, и не делай плохо». На мероприятии библиотекарь в игровой форме рассказала о правилах этикета. Ребята охотно делились знаниями о том, как надо вести себя в школе, дома, о правилах поведения за столом. Юные читатели показали себя настоящими знатоками этикета. Мероприятие прошло в веселой и дружеской обстановке.

 

Репьевская сельская библиотека открыла Неделю детской книги виртуальным путешествием в «Волшебный мир театра». Дети узнали о том, как возникло театральное искусство и что театры бывают разные: драматические, оперы и балета, национальные, кукольные, есть даже театр теней.

Из презентации они увидели, как выглядели первые артисты – скоморохи, из чего состоит театр. Учащиеся познакомились с театральными профессиями, такими как режиссер, актёр, гримёр, художник сцены, композитор, костюмер. Дети узнали, как трудно быть актёром и попробовали выполнить настоящую дыхательную актёрскую гимнастику, а потом отгадывали героев в «Сказочной» викторине.


Салтыковская сельская библиотека совместно со школой провела для детей младшего школьного возраста литературно–познавательный час «От добрых книг – к добрым поступкам», посвященный году волонтера и 75–летию праздника книги. Библиотекарь рассказала о волонтерстве, о замечательных детских писателях, которыми для ребят написано очень много интересных и разнообразных книг.

Учащимся рассказали о биографии и творчестве В. А. Осеевой. Школьники поучаствовали в викторине по ее рассказам «Волшебное слово», «Хорошее», «Почему» и др. Ребята поняли, что Валентина Осеева на примере своих героев призывает быть вежливыми, доброжелательными к окружающим людям, совершать только добрые, бескорыстные поступки.

В Сланцовской сельской библиотеке прошла викторина «Со страниц любимых книг».

Ребята с большим энтузиазмом участвовали в викторине, внимательно слушали и активно отвечали на вопросы о персонажах любимых детских книг. Участники показали хорошие знания о сказках и героях произведений.

 

В Темповской сельской библиотеке в первый день Недели детской книги Книговичок пригласил друзей на праздник «Именины книжки детской», где всех ждали библиотечные забавы.

Этот день стал необычным, потому что на протяжении всего праздника ребята отгадывали загадки, собирали пословицы о книгах, подбирали рифмы к известным стихотворениям, участвовали в викторине и в игровой форме вспоминали правила обращения с книгой. Ребята помогли Книговичку с названиями сказок, угадывая сказочных героев, которых он доставал из волшебной корзины.

Праздник получился радостным и прошел на славу. Все участники были награждены медалями и сладкими призами.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2018/03/27/ndk18-2/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.