Неделя детской книги

Много интересных мероприятий в рамках Недели детской книги прошли в библиотеках в дни школьных каникул.

В рамках Недели детской книги в Детской библиотеке им. А. С. Пушкина для воспитанников детского сада № 4 «Колобок» был показан кукольный спектакль «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».

Ребята с неподдельным интересом окунулись в атмосферу сказки. Их глаза были наполнены то радостью, то грустью. Они сопереживали главным героям – Алёнушке и Иванушке.

После спектакля маленькие зрители примерили на себя роль актеров.

 

Городская библиотека № 2 провела для воспитанников детского сада «Ручеёк» час сказки «Все сказки в гости к нам!».

 В гости к малышам пришла Алёнушка с целой корзиной игр и загадок. Ребята с большим удовольствием участвовали в литературных состязаниях и сказочной викторине. Особый интерес дети проявили к выставке книг, которую приготовила для них Алёнушка.


Городская библиотека № 3 для воспитанников ДОУ № 14 провели викторину «Угадай героя Михалкова».

На импровизированном паровозике дети отправились в путешествие в страну детского поэта. Паровозик побывал на станциях: «Загадочная», где угадали героев популярных стихотворений, на «Литературной» – инсценировали стихотворение «Как старик корову продавал», на «Музыкальной» исполнили песню «Мы едем, едем, едем…». Ребята с увлечением продолжали строки из стихотворений, начатые ведущей на станции «Угадай-ка», сами зачитывали отрывки из произведений писателя. Также вспомнили о том, что С. Михалков является автором Государственного Гимна.

 

Во время школьных каникул библиотекарь Выдвиженской библиотеки совместно с руководителем кружка «Оч.умелые ручки» Акилиной Л. Л. провели творческий мастер-класс «Пасхальный топиарий».

Вначале занятия библиотекарь рассказала детям историю Светлого праздника, его традиции. Затем дети приступили к изготовлению поделки, а, чтобы они не скучали, библиотекарь загадывала загадки по этой теме. Занятие прошло очень интересно и познавательно. Изготовленные топиарии дети забрали домой, чтобы вручить их своим близким на праздник Пасхи.


В дни весенних каникул для детей младших классов Газопроводская сельская библиотека подготовила литературно-познавательную программу «Путешествие в Датское королевство».
Внимательно выслушали ребята историю жизни Г. Х. Андерсена, так как хотели побольше узнать о любимом сказочнике. Совершили заочное путешествие на родину писателя – в Данию, в город Оденс. Ребята увидели дом, в котором вырос Андерсон, Музей его имени, улицы, по которым ходил великий сказочник. В ходе мероприятия проводились литературные конкурсы и викторины по творчеству писателя. Закончилось путешествие чаепитием.

 

Салтыковская сельская библиотека провела с воспитанниками детского сада праздник «Талант добрый, веселый», посвященный 105-летию со дня рождения С. В. Михалкова.

Библиотекарь познакомила ребят с жизнью и творчеством всеми любимого поэта и писателя, сказочника и баснописца, переводчика и драматурга, сценариста. На празднике звучали песни, стихи в ролях. Дети с удовольствием отгадывали загадки, продолжали считалки, играли в игры «Мыши и кот», «Светофор», инсценировали сказки, интересно провели время в компании веселых друзей, героев произведений Михалкова.


В Курганской библиотеке дети были приглашены на кинокараоке «Песни детского кино». Звучала музыка из фильмов «Приключения Электроника», «Гостья из будущего», «Про Красную шапочку», «Чародеи», «Приключения Буратино», исполнялись песни из мультфильмов. Был подготовлен рассказ об авторах детских песен. Ребята получили возможность исполнить песни караоке.

 

В Сланцовской сельской библиотеке была проведена акция «Заболела эта книжка». Библиотекарь вместе с ребятами перебирали книги и выбирали те, что требуют ремонта. Акция помогла детям осознать значимость книги, необходимость бережного отношения к ней.


В Темповской сельской библиотеке очередной день Недели детской книги начался с акции «Книжные жмурки». На выставке-игре «Книжная улыбка» ребята с радостью выбирали книги, спрятанные в оберточную бумагу. Желающих было хоть отбавляй, ведь внутри свертка мальчишек и девчонок ждал сюрприз. Да и не только внутри, на самом свертке был сладкий приз. На дом ребята получили задание прочитать, проанализировать содержимое и на следующий день поделиться с друзьями о прочитанном.

 

Работники Шило-Голицынской сельской библиотеки в рамках Недели детской и юношеской книги провели литературный праздник «Приглашаем всех друзей встретить книжкин юбилей» для ребят младшего школьного возраста.

Ведущая Кашкина Т. А. познакомила участников с историей зарождения праздника. Далее дети участвовали в костюмированном параде литературных героев. Каждый из участников представлял своего героя в стихотворной или музыкальной форме. Все присутствующие смогли на несколько минут окунуться в настоящую сказку – любимые произведения участников праздника. Аплодисментами зрители встречали литературных героев: Старуху Шапокляк, Красную Шапочку, Белоснежку, Доктора Айболита, разбойников.

В заключение праздника все участники взяли книги домой для прочтения и получили сладости.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2018/03/31/ndk-3/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.