Международный день космонавтики

12 апреля наша страна и весь мир отмечает 57 годовщину с момента первого полёта человека в космос – Международный день космонавтики. Сегодня для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. Но ведь совсем недавно о космических полетах говорили как о фантастике. И всего 57 лет назад началась новая эра – эра освоения космоса.

Саратовский край может по праву гордиться своей принадлежностью к освоению космических далей. Именно с Саратова начался долгий и нелегкий путь первого в мире человека с планеты Земля Юрия Гагарина, который полетел в космос. Именно сюда, на Саратовскую землю, он и вернулся из первого космического путешествия.

Об этом и других интересных фактах, связанных с судьбой Гагарина и Саратовом, рассказали библиотекари отдела обслуживания Центральной районной библиотеки на краеведческом экскурсе «Именно с Саратовом», который прошел в КЦСОН в Международный день космонавтики.

 

12 апреля в Детской библиотеке им. А. С. Пушкина библиотекарем дошкольного абонемента Лаврентьевой Н. Н. было проведен познавательный час «Первый гражданин Вселенной» для участников предшкольной группы «Росток», на котором дети узнали о трудном военном детстве Ю. А. Гагарина, годах учёбы на нашей Саратовской земле, подготовке к космическому полёту. Ребятам зачитали отрывки из книг Ю. Гагарина «Вижу землю», Ю. Нагибина «Рассказы о Гагарине». Это мероприятие открыло детям страничку истории космических дорог.

Также для юных читателей были оформлены выставки «Путь к звездам», «Космическая азбука» посвященные этой дате.


Час космонавтики «Виртуальное путешествие», посвященный первому полету человека в космос, подготовила и провела городская библиотека № 3 для воспитанников детского сада № 9 «Ласточка».

Ребята погрузились в таинственный мир космоса: узнали о людях, благодаря которым человек осуществил свою заветную мечту полететь в космос. Ребят ждали интересные испытания со Звездочётом. Как космонавты они прошли «предполетную» подготовку и тренировочные упражнения. Вместе с Емелей дети приняли участие в эстафетах: «Долететь до звёзд», «Передай другу», «Настоящий космонавт», «Передвигайся как луноход». Завершилось мероприятие изготовлением аппликации «Космический корабль на орбите».

 

В преддверии Дня космонавтики в Городской библиотеке № 4 на детском абонементе организована книжная выставка «Разноцветная планета».

Маленьким читателям библиотеки представлена подборка книг и журналов, рассказывающих о первооткрывателях космической эры, о героях-космонавтах, смело покоряющих просторы вселенной. На выставке представлена научно-популярная литература о космосе, показана история развития космической отрасли. Представлены детские рисунки.

На взрослом абонементе вниманию читателей представлена книжная выставка «Человек. Космос».

Из представленной литературы можно узнать об интересных фактах из жизни основателей космоса и их непосредственного участия в развитии космонавтики, о космонавтах и их повседневном труде, о подвигах, о развитии космической техники и др.

На выставке центральное место занимают газеты, изданные 13 апреля 1961 года. Так же представлен материал о ярких, творческих дерзаниях, а порой и драматических судьбах космических конструкторов С. П. Королеве, М. К. Ягеле, о жизни и космических свершениях космонавта Отечества Ю. А. Гагарина.


12 апреля библиотекарь Выдвиженской сельской библиотеки провела для учащихся МОУ СОШ № 1 цикл мероприятий, посвященных Международному дню космонавтики.

Для учащихся 2 класса был проведен час истории «Покорение космоса», на котором библиотекарь рассказала детям об истории покорения космоса, первом космонавте. Затем ребята отвечали на космические загадки и на вопросы викторины. А также учащиеся вместе с классным руководителем Мыскиной И. Г. сделали ракеты в технике оригами.

Учащиеся 8 и 11 классов приняли участие в часе истории «К космическим далям». Библиотекарь рассказала учащимся об истории покорения космического пространства. Старшеклассниками была представлена презентация об основоположниках космонавтики, освоении космоса, а также номер газеты «Комсомольская правда», вышедший 13 апреля 1961 года. И газета, и информация, напечатанная в ней, вызвала неподдельный интерес.

 

«Есть у Саратова звёздная тропа» — так назывался историко-краеведческий час, прошедший в Ртищевской сельской библиотеке для учащихся младших классов Ртищевской СОШ.

Это мероприятие было посвящено 57-годовщине со дня первого полета человека в космос. Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что дорога Ю. А. Гагарина в необъятные просторы Вселенной началась на саратовской земле. В Саратове он учился в индустриальном техникуме, занимался в аэроклубе и свое триумфальное приземление совершил здесь. Об этом рассказывали и представленные на выставке книги В. Россошанского «Феномен Гагарина», Ю. Зверева «Юрий Гагарин на земле Саратовской», В. Каца «Именно с Саратовом…». Из книги В. Россошанского «Феномен Гагарина» были зачитаны отрывки о приземлении космонавта, как встретили весть о полете в Саратове, о последнем визите Ю. Гагарина в наш город в январе 1965 года.

Библиотекарь Сланцовской сельской библиотеки для учащихся школы провела час информации «Космос – это мы». Ребята внимательно слушали рассказ ведущего о космосе, о профессии космонавт, о научных достижениях, рассматривали иллюстрации о космических далях.


«Большое космическое путешествие» совершили старшеклассники Шило-Голицынской школы под руководством работников Шило–Голицынской сельской библиотеки и Дома культуры.

Прослушав сообщение ТАСС о первом космонавте и под песню «Млечный путь» на фоне презентации участники отправились путешествовать по планетам. Первое небесное тело, которое встретилось в пути – это Луна, но, как известно, на Луне никто не живёт. Однако один из героев детской сказки считает иначе: ребята вспомнили Незнайку – героя сказки Н. Носова «Незнайка на Луне». Пролетая над Луной, они познакомились с Лунатиками, а по возвращении на Землю, смогли нарисовать своих новых друзей.

Вспомнили основоположника теоретической космонавтики – Циолковского К. Э., советского конструктора, академика – Королёва С. П., других космонавтов.

 

Для воспитанников детского сада «Колосок» Шило-Голицынская сельская библиотека провела игру-путешествие «Полёт в космос».

Ведущая мероприятия Т. А. Кашкина познакомила детей с историей возникновения праздника День космонавтики, обобщила у детей знание о космосе, об освоении космоса людьми, о полёте в космос Ю. А. Гагарина.

Дети отправились в космическое путешествие, где их ждали интересные приключения и испытания, отгадывали загадки о космосе, узнали, чем же занимаются люди в конструкторском бюро, какую одежду надевают космонавты и многое другое. Затем дети под звук космической музыки вернулись на Землю. Полет прошел в дружеской атмосфере. Счастливого приземления!

С большим интересом малыши рассматривали книги, представленные на выставке «Звёздный сын Земли», на которой представлена литература, посвящённая теме космоса.


Тематический час «Космический рейс» прошел в городской библиотеке № 4 с учащимися 8 класса СОШ № 4.

Ребят познакомили с людьми, благодаря которым человек осуществил свою заветную мечту полететь в космос, рассказали об основоположниках космонавтики как науки К. Э. Циолковском и С. П. Королеве. Интерес у присутствующих вызвала интересная информация о достижениях российской космонавтики. Вспомнили название планет и узнали об искусственных спутниках нашей планеты. Говорили о первом космонавте Ю. А. Гагарине, о книгах, посвященных первому полету человека.

 

Библиотекарь Сапожковской сельской библиотеки пригласила учащихся младших классов на исторический час «Путешествие в космические дали». Ребятам рассказали о космосе, первом космонавте Земли – Ю. А. Гагарине, его подвиге.

Ко Дню космонавтики и первого полета человека в космос в Северской сельской библиотеке для учащихся школы была проведена познавательная программа «Космос далекий и близкий». Библиотекарь Рознова Т. В. рассказала ребятам о истории развития космонавтики. Дети узнали о том, как человек начал осваивать космическое пространство, и кто стоял у истоков космонавтики, о первых космонавтах и космических кораблях, познакомились с планетами солнечной системы.


«Сын Земли и гражданин мира» — под таким названием 12 апреля на базе Владыкинской СОШ прошёл посвященный Дню космонавтики час истории, подготовленный библиотекарем Владыкинской сельской библиотеки для читателей 2 и 4 классов.

Юные читатели познакомились с первым космонавтом земли, узнали о его детстве, о трудной жизни в тылу врага в годы Великой Отечественной войны, о любви к небу, о том, как он приближался к своей заветной мечте, шаг за шагом двигаясь вперёд навстречу к звёздам. Ребята совершили экскурсию на борт космического корабля «Восток» и вместе с Юрием Гагариным совершили виртуальный полёт. Ребята погрузились в таинственный мир космоса: вспомнили название планет и узнали об искусственных спутниках нашей планеты.

В конце мероприятия ребята ответили на вопросы викторины «Космическая Одиссея».


Салтыковская сельская библиотека к дню космонавтики провела краеведческо-познавательный час «Три, два, один – старт!». Ребята узнали о детстве и юности Гагарина, его жизни на Саратовской земле. Познакомились с историей развития космоса, теми, кто внес свой вклад в покорение вселенной – К. Э. Циолковским, С. П. Королёвым, с литературой, которая есть в библиотеке на эту тему. Также участники активно отвечали на вопросы викторины. Были прочитаны стихи о Ю. А. Гагарине и космонавтике.

 

Виртуальное путешествие «Первые в мире» для учащихся 1-го класса МОУ «Темповская СОШ» прошел в Темповской сельской библиотеке. Ребята просмотрели видеоматериалы о Юрии Гагарине, узнали, кто был первым изобретателем ракеты, послушали запись с голосом Юрия Гагарина.

Библиотекари познакомили детей с книгами, представленными на книжной выставке «Первый русский космонавт» и рассказали о профессии космонавта.

Но больше всего ребят заинтересовал полет на изготовленной ими ракете, прохождение «медкомиссии» перед полетом и путешествие на загадочную планету, где они отгадывали загадки на космическую тему.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2018/04/13/mdk/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.