Межрегиональная благотворительная акция «Кораблик доброты 2018»

В рамках Года добровольца и Всероссийской Недели Добра-2018 (22-28 апреля) МБУК «Централизованная система детских библиотек» г. Самары была организована Межрегиональная благотворительная акция «Кораблик доброты 2018».

Акция проходила под девизом: «Будь на волне — читай!». Цель акции – способствовать культурному развитию детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, путем организации для детей культурно-досуговых мероприятий с организованным дарением книг. Библиотеки МУК «Ртищевская межпоселенческая центральная библиотека» присоединились к этой акции.

 

19 апреля в Детской библиотеке им. А. С. Пушкина состоялось мероприятие, на которое были приглашены учащиеся Лицея № 3 им. П. Столыпина. 24 апреля сотрудники библиотеки пригласили в гости ребят из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Для них была проведена квест-игра «Путешествие по сказочным тропинкам». Ребятам предстояло выполнить задания, путешествуя по станциям: «Бюро находок», «Сказочные предметы», «Угадай героя» и др. Ребята с огромным удовольствием приняли участие в игре. Для воспитанников детских садов № 8 «Вишенка» и № 11 «Золотой петушок» был проведен урок доброты «Поделись своей добротой». На примере литературных героев из произведений В. Осеевой, В. Сухомлинского, Л. Толстого библиотекарь рассказала «что такое хорошо и что такое плохо». Применить полученные знания ребята смогли в викторине «Доброе слово и доброе дело».

Всем участникам мероприятий были подарены книги с логотипом «Кораблик доброты», которые собрали для них читатели Детской библиотеки.

 

Сотрудники городской библиотеки № 2 26 апреля побывали в СОШ № 5, где провели для детей из многодетных и малообеспеченных семей младшего школьного возраста урок доброты «Если добрый ты – это хорошо». Настоящим сюрпризом для детей стал корабль Доброты, изготовленный сотрудниками библиотеки вместе с юными читателями. Они наполнили корабли интересными заданиями, играми викторинами, которые объединили всех в одну большую дружную компанию. Например, в игре «Назови свое доброе дело» дети на чашу весов клали капельку, называя при этом доброе дело, которое они сделали. На другой чаше весов лежало «зло». Соединенные вместе капли добра перевесили недобрые поступки. В викторине «Что делали сказочные герои?» дети называли сказки, где герои помогали друг другу и выручали из беды. Все вместе ребята изготовили аппликацию под названием «Счастливое детство».

В завершении встречи ребята, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, получили в подарок книги с добрыми пожеланиями и сладкие гостинцы, которые собрали для них сотрудники библиотеки и читатели.

 

20 апреля городская библиотека № 3 запустила акции «Дарите книги с любовью» и «Почта другу». Читатели и все желающие приносили в библиотеку книги. Учащиеся СОШ № 5 изготовили кораблики, на которых написали теплые слова и пожелания своим сверстникам. 27 апреля был проведен урок доброты «Жизнь дана на добрые дела», на котором юные читатели библиотеки смогли порассуждать на тему «Что такое доброта». В завершении учащиеся СОШ № 5 вручили своим ровесникам из СОШ № 7 изготовленные ими «Кораблики доброты». Все собранные книги были подарены детям из многодетных и малообеспеченных семей.


Сотрудники городской библиотеки № 4 на первом этапе акции организовали сбор детских книг. Было собрано 32 книги. 26 апреля библиотекари пригласили на мероприятие «Спешите делать добро» воспитанников детского сада № 6 «Медвежонок». Цель этого мероприятия дать почувствовать детям, что добро – это радость для окружающих и самого себя. Ведущие обратили внимание детей на то, что добрые слова непременно должны сочетаться с добрыми поступками. В завершении встречи все собранные книги были переданы в библиотечку детского сада.

 

Не остались в стороне и присоединились к Акции «Кораблик доброты» и сельские библиотеки. 26 апреля Макаровская сельская библиотека провела урок милосердия «Доброта нужна всем». Мероприятие прошло под девизом: «Будь на волне – читай!». Ребята с интересом слушали о том, что такое волонтерское движение и кто такие добровольцы; изготавливали из бумаги кораблики – символ благотворительной Акции. На мероприятие сотрудники библиотеки пригласили многодетную семью Басовых. В завершении урока милосердия им были подарены книги, собранные читателями библиотеки и жителями села Макарово.  

 

Неделя Добра в Темповской библиотеке началась с открытия книжно-иллюстративной выставки «К добру через книгу». Всем посетителям библиотеки дарили сердца с добрыми пожеланиями и призывом «Твори добро!», а также знакомили с условиями акции «Кораблик доброты». 28 апреля библиотекари посетили Жигановых Дарью и Яну, вручили им книги, собранные читателями библиотеки и кораблики – символ Акции. Даша рассказала о своих спортивных достижениях и показала заработанные ею медали грамоты.

Для воспитанников Темповского детского сада «Колобок» сотрудники библиотеки подготовили литературный час «В мире сказок». Ребята с удовольствием играли в литературную игру «Доскажи имя литературного героя», разгадывали загадки, вспоминали сказочные заклинания, а в заключение получили в подарок книги и кораблики.

 

27 апреля работники Шило-Голицынской сельской библиотеки пригласили в библиотеку детей из многодетных семей Чихачёвых и Кровяковых. Для них прошло мероприятие «Посели добро в своем сердце», где дети с огромным удовольствием оформили плакат «Солнечная поляна», составили из воздушных шариков слова «Твори добро!», вспомнили волшебные слова.

В конце мероприятия работники библиотеки подарили детям символы благотворительной акции – маленькие кораблики доброты с добрыми пожеланиями, сделанные своими руками, а также книги и сладкие гостинцы, собранные участниками акции.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2018/05/03/kor_dobr-2/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.