Под салютом Победы

Продолжаются мероприятия, посвященные 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

«Ртищево – прифронтовой город» — под таким названием прошел час патриотизма для читателей младшего школьного возраста в Детской библиотеке им. А. С. Пушкина.

Ребята из лицея № 3 им. П. А. Столыпина узнали о том, что наш город тоже был на военном положении, тоже сражался, помогал фронту как мог, отстаивал железнодорожный узел – главный стратегический объект. Школьники помогали взрослым: ухаживали за ранеными в эвакогоспиталях, собирали лекарственные растения, ездили на уборку в колхозы, на лесоторфозаготовки, работали на железной дороге. Не доедали, мерзли, но последнее отправляли на фронт — «Все для фронта, все для победы». Так Владимир Соколов, который в годы войны в возрасте 15-ти лет работал стрелочником на разъезде «Дубасовский» стал прототипом подростка на памятнике «Детям войны». Ребята посмотрели отрывок из художественного фильма «Девочка ищет отца» о нелегкой судьбе детей в годы войны.

На мероприятии ведущая рассказала о том, что ртищевская земля – родина 20 героев и порекомендовала посетить воинский мемориал на площади ГКЦ, внимательно ознакомиться с ним и возложить цветы к вечному огню.

6 мая Выдвиженская сельская библиотека присоединилась к акции «С днем Победы, земляки».

Учащиеся 5 и 6 классов МОУ СОШ № 1 вместе с классными руководителями и библиотекарем Выдвиженской сельской библиотеки поздравили жителей города с 73-й годовщиной Дня Победы.

 

Сотрудниками городской библиотеки № 3 была подготовлена и проведена литературно–музыкальная композиция «Под салютом великой Победы» для членов клуба «От всей души».

Ведущая мероприятия напомнила, что сегодня собрались, чтобы еще раз вспомнить о тех событиях военных лет и о тех людях, которые завоевали для нас мир на земле. Свои поздравления подарили воспитанники детского сада № 14 «Солнышко». В своём выступление они напомнили, что в числе погибших на войне были и дети. В их память они исполнили танец «Дети войны», прочли стихотворение, исполнили песни «День Победы» и «Бессмертный полк».

Минутой молчания почтили память павшим героям.


В преддверии Дня Победы для детей РИФ в Детской библиотеке им. А. С. Пушкина участниками театра книги «Золотой ключик» был показан спектакль «Война глазами детей». Ребята показывали сценки из трудной жизни детей в годы войны: «Утро первого дня войны», «В то воскресенье… Двадцать второго июня…», «Я долго ждал папку». Мероприятие сопровождалось просмотром отрывков из художественных фильмов.

В завершении дети исполнили песню «Дети войны» с зажженными свечами в руках, в память о погибших.

 

В Потьминской библиотеке прошел урок Мужества «Писатели фронтовики». Читатели с интересом слушали рассказ библиотекаря о фронтовых путях Ф. Абрамова, В. Быкова, В. Астафьева и других писателей.


Салтыковская сельская библиотека для членов клуба «Добрые встречи» провела краеведческий час памяти «Земля родная в годы суровых испытаний».

На встрече говорили о том, как вместе со всем народом Великого Союза, Ртищевцы в роковые для страны годы проявили себя как истинные патриоты. Район Ртищево дважды был объявлен прифронтовой зоной. Днем и ночью трудились жители города и района над созданием сооружений по охране железной дороги, предприятий узла главного стратегического объекта от налетов вражеской авиации. Ртищевская земля дала Родине двадцать героев Советского Союза. На фронтах ВОВ сражалось более 15 тысяч ртищевцев, 9412 из них пали смертью храбрых на полях сражений. В нашем городе железнодорожников формировался легендарный 100-й батальон (ВНОС).

Участники часа памяти вспомнили своих односельчан-фронтовиков и тружеников тыла. Минутой молчания почтили память павших. Звучали стихи и песни военных лет.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2018/05/08/9may18-2/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.