День России

12 июня все жители нашей страны отмечают День России. Этот день является символом национального единения, свободы, мира и доброго согласия, общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Работники отдела обслуживания Центральной районной библиотеки подготовили и провели в ЦСЗОН литературно-поэтическую композицию «Я люблю тебя, Россия».

История России, ее достопримечательности, государственные и национальные символы, красота природы, любовь к большой и малой Родине: все это нашло отражение в этом мероприятии. А показ музыкальных видеоклипов добавили колорит и, естественно, сделали эту встречу интересной и запоминающейся.

На мероприятии присутствовала О. И. Гордина, начальник Ртищевского ЦСОН. Она поделилась своими впечатлениями о поездке на Байкал, рассказала о величии и красоте этого единственного в своем роде места на планете, которое находится на территории нашей страны.

В парке культуры и отдыха сотрудники Детской библиотеки им. А.С. Пушкина провели для ребят квест-игру «Россия – Родина моя!». Команда получила маршрутный лист с цифрами – станциями на игровой полянке. Ребятам пришлись выполнять задания, связанные с русской символикой, историей, фольклором, поиграть в русские народные игры и спеть русские народные песни. За каждое задание они получили буквы, из которых сложили название квест-игры.

Яркой патриотической акцией «Россия – это МЫ!» отметили работники городских библиотек № 2, № 3 и учащиеся-волонтёры СОШ № 5 один из главных государственных праздников Российской Федерации – День России.

В ПКиО волонтеры задавали прохожим тематические вопросы, посвященные Дню России. 100 процентов опрошенных считают себя патриотами России и знают, какой праздник отмечается 12 июня, и в будущем видят свою страну великой, могучей и процветающей державой. 

Отдыхающим так же было предложено ответить на вопросы викторины «Самые знаменитые русские» и «Что мы знаем о России». И взрослые, и дети с большим энтузиазмом принимали участие в проводимой акции.

Постоянными посетителями городской библиотеки № 3 стали ребята из оздоровительного лагеря школы № 7. Ко Дню России проведена блиц-игра «Наша Родина — Россия», которая проходила в форме диалога с детьми. Ребята проходили по станциям: «Символы России», «Моя Родина – Россия», «Русские пословицы», «Русские загадки», «Русские сказки». На каждой станции ребята отвечали на вопросы и выполняли задания. Закончилось путешествие на станции «Русские игры».


К этому знаменательному дню в Александровской сельской библиотеке 10 июня для юных читателей прошла историческая игра «Три символа на фоне истории: гимн, флаг и российский герб».

Ребята узнали об истории возникновения этого праздника, о главных символах России: гербе, флаге, гимне, об истории их создания, о необходимости уважительного отношении к государственным символам России. Затем началась историческая игра, где дети принимали участие в заданиях, конкурсах, вспоминали пословицы и поговорки о Родине. А также детям были показаны книги об истории страны и государственности, материалы о государственных символах России, и о необычных достопримечательностях нашей страны.

Праздничная концертная «Влюбленные в Россию» проведена в Васильевском сельском клубе совместно с Васильевской сельской библиотекой.

В торжественный праздничный день особенно актуально звучали стихи и песни о России. Зрители тепло встретили самодеятельных артистов. Концертная программа прошла на высоком патриотическом, торжественном подъеме. Библиотекарь Анжела Кузьмина завершила концертную программой песней «Патриотка», которая вызвала море эмоций.

В селе Владыкино проведена праздничная программа «Нет Родины краше России!», подготовленная библиотекарем сельской библиотеки и работниками СДК. Со сцены звучали стихи и песни о России в исполнении солистов, хорового коллектива и детей. Кульминацией праздничного концерта стала песня «Россия», которую исполнили самодеятельные артисты и присутствующие в зале зрители. Праздник завершился общей фотографией на память.

Еланская сельская библиотека провела час информации «Я люблю тебя, Россия!». Библиотекарь прочитала доклад и упомянула о юбилее герба РФ. Затем рассказала, что собой представляет герб. Также речь шла о других государственных символах России.


В Ерышевском сельском клубе работниками Ерышевской сельской библиотеки и клуба проведён концерт к Дню России.

Малиновская сельская библиотека поздравила 12 июня жителей села с Днем России. Дети изготовили открытки своими руками и вручали их пожилым людям с пожеланиями и поздравлениями. Для всех жителей прошла концертная программа, посвященная Дню России «Этой силе имя есть – Россия!». Звучали песни и стихи о России. Мероприятие было пронизано темой патриотизма и любви к своей Родине.

К Дню России Салтыковская сельская библиотека для младшей группы летней оздоровительной площадки провела литературно-познавательный час «Ее зовут Россия». Была продемонстрирована книга Ю. В. Шуйской «Наша Родина Россия», ребята поучаствовали в викторине. Для средней группы прошел познавательный час «Символы России». Ребята узнали об истории возникновения символов и то, где сейчас можно увидеть символику нашей Родины.

В Сапожковском сельском клубе совместно с библиотекарем Ашкенец Л. А. прошла концертная программа «Россия великая наша держава», посвященная Дню России. В программе исполнялись песни, стихи, участие принимали и взрослые, и дети. Самая маленькая участница 4 лет исполнила стихотворение «Это Родина». Звучали песни «Наш дом Россия», «Сок березовый».

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2018/06/14/%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c-%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b8%d0%b8/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.