Есть в России такие места…

Литературно-музыкальная композиция «Есть в России такие места…»

21 июля в городской библиотеке № 2 в рамках 90-летия Ртищевского района прошло мероприятие «Есть в России такие места…». В краеведческое путешествие сотрудники библиотеки пригласили своих читателей и всех тех, кто любит свой край и желает узнать о нем как можно больше.

С чего начинается Родина! С тихой материнской песни, с детских воспоминаний, с родной улицы, верной дружбы. И у каждого человека есть на родине что-нибудь, о чем он хочет рассказать всему миру. История малой Родины неразрывно связана с историей всей России. Ведущие рассказали об истории возникновения города Ртищева, об истории образования Ртищевского района. О замечательных людях, которых дала миру Ртищевская земля: Аббакумов Сергей Григорьевич – советский военачальник;  Богомолов Николай Тимофеевич – Герой Советского Союза; Норов Василий Сергеевич – декабрист, писатель, участник Отечественной войны 1812 года; Рейн Федор Александрович – ученый, хирург; Веденяпин Владимир Николаевич – первый земский врач и др.

О  тех, кто край родной любя,
Укреплял Державу строго,
Не жалел в трудах себя.

В сердце каждого потомка
Оставляли яркий след
Честной службой, битвой громкой,
Славой доблестных побед.
И открытием научным,
И правлением с  умом,
И стихом красивым, звучным,
Светлой жизнью со Христом

Прекрасна природа Ртищевского  края. Это удивительный островок среди разнообразия природы России. Участники мероприятия совершили виртуальное путешествие по красивейшим местам Ртищевского района. Они побывали на Урусовском болоте, в дворянских усадьбах книзей Волконских (с. Владыкино) и Гагариных (с. Урусово), в барском доме Эшлиман (пос. Ртищевский). Познакомились с историей и достопримечательностями села Владыкино. Прозвучавшие на встрече стихи,  песни рассказали присутствующим   о знаменитых людях  нашего края.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2018/07/24/%d0%b5%d1%81%d1%82%d1%8c-%d0%b2-%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b8%d0%b8-%d1%82%d0%b0%d0%ba%d0%b8%d0%b5-%d0%bc%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b0/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.