Внимание: гадюка!

Час-предупреждение «Внимание: гадюка!»

В Репьевской сельской библиотеке для подростков был проведен час-предупреждение «Внимание: гадюка!».

Летние каникулы! Прекрасная пора для детворы. Они много времени проводят на воздухе: гуляют, играют, купаются в речке. В жару приятно укрыться от палящих лучей солнца в тенистом лесу. Но не только люди стремятся спрятаться от жары. Животные тоже ищут укромные уголки. И здесь детей может подстерегать опасность. Летом этого года на территории сёл Репьёвки и Юсупово появились ядовитые змеи. Возникла реальная угроза для жизни и здоровья жителей.

На мероприятии подростки узнали, что появившиеся змеи – это гадюки Никольского, имеющие черную окраску с маленьким красно-оранжевым пятном у хвоста. Форма головы у гадюки – треугольно-круглая, а зрачки – вертикальные. Именно по окрасу и зрачкам можно отличить гадюку от безобидного ужа, давно обитающего в наших местах.

     Подросткам внимательно рассмотрели фотография гадюки. Макарцова Е. А. рассказала о местах её обитания, привычках и питании. Ребята  получили подробные инструкции о том, как вести себя при встрече с гадюкой и что необходимо предпринять в случае укуса змеи.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2018/07/27/%d0%b2%d0%bd%d0%b8%d0%bc%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%b3%d0%b0%d0%b4%d1%8e%d0%ba%d0%b0/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.