Люблю село мое родное

Час краеведения

«Люблю село мое родное»

Заведующая Репьевской сельской библиотекой Макарцова Елена Александровна совместно с социальным работником В. А. Елисеевой подготовила и провела выездной час краеведения для жителей села Юсупово «Люблю село моё родное». Мероприятие было организовано в рамках 90-летия Ртищевского района.

Жители одного из старейших сел Ртищевского района (селу Юсупово в 2018 году исполнилось 315 лет) познакомились с историей села начиная с XVIII века, с основателем села князем Григорием Дмитриевичем Юсуповым, который переименовал бывшее село Покровское в Юсупово. На протяжении своей истории село принадлежало различным известным людям: немецкой баронессе Пилар фон Пильхау; тамбовскому губернскому прокурору Д. Ф. Хвощинскому, затем передалось по наследству его сыну и внучке.

Слушатели узнали историю двух юсуповских церквей, церковно-приходской и семиклассной школы советского времени, организации сельхозартелей, коммун и колхоза-миллионера имени С. М. Кирова.

Пожилые люди с удовольствием вспоминали знакомые фамилии и имена. Макарцова Е. А. подготовила слайд-презентацию, на которой были представлены фотографии жителей села Юсупово в молодые годы.

Цитаты из газет 1940-1980-х годов напомнили всем присутствующим о трудовых подвигах колхозников села Юсупово, а также о работниках культуры и образования.

На встрече были отмечены семейные пары, прожившие вместе более сорока лет, а также многодетные семьи.

В завершение мероприятия прозвучал гимн села Юсупово, написанный бывшей жительницей села З. А. Крыловой. Затем старейшие жители села были приглашены на чаепитие, во время которого смогли пообщаться друг с другом.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2018/08/08/%d0%bb%d1%8e%d0%b1%d0%bb%d1%8e-%d1%81%d0%b5%d0%bb%d0%be-%d0%bc%d0%be%d0%b5-%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%bd%d0%be%d0%b5/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.