День солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта трагическая дата связана с ужасающими событиями, произошедшими в городе Беслан с 1 по 3 сентября 2004 года. Сотрудники библиотек провели мероприятия, посвященные этой страшной дате.

Для учащихся СОШ № 5 сотрудники городской библиотеки № 2 провели час памяти «Мы помним!..». Библиотекари познакомили учащихся с событиями в Беслане, рассказали о жестокости и бесчеловечности террористов, об отваге и мужестве спецназа, учителей и воспитателей. Ребята узнали о других террористических актах, которые произошли в нашей стране и за ее пределами в XXI веке. Также учащимся рассказали о правилах поведения при захвате в заложники.

В городской библиотеке № 4 прошел час предупреждения «Терроризм – угроза обществу» для учащихся 9 класса СОШ № 4. Школьникам рассказали об истории возникновения терроризма, о самых больших террористический организациях мира, о террористических актах в России. Библиотекарь старшего абонемента Рыжова Л. А. подробнее остановилась на трагедии, которая произошла 1 сентября 2004 года в городе Беслане, показала видеоролик о захвате заложников террористами в школе.

В библиотеке также была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Россия – против террора!», на которой представлены буклет, статьи, фотодокументы из периодических изданий, посвященные теме терроризма и методам борьбы с ним. В заключение мероприятия почтили память жертв террористических актов минутой молчания.

 

Владыкинская сельская библиотека совместно с сельским домом культуры провели беседу «Россия против террора» в память о невинных жертвах теракта.

На этом мероприятии рассказывали о появлении Дня солидарности в борьбе с терроризмом. Давались объяснение сущности терроризма и основных правил поведения в условиях теракта. Прозвучали стихотворения «Теракты», «Еще вчера вы были живы», «Чтоб на земле любовь всегда цвела!».

Участники мероприятия пришли к выводу, что бояться терроризма нельзя, потому что жизнь под страхом очень тяжела и именно этого и добиваются террористы. Но нужно быть в любой ситуации бдительным и осторожным.

Библиотекарь Выдвиженской сельской библиотеки приняла участие в Дне солидарности в борьбе с терроризмом, прошедшем в МОУ СОШ № 1. Присутствующим была продемонстрирована видео-презентация о трагедии в Беслане, которая не оставила никого равнодушными.


Детская библиотека им. А.С. Пушкина подготовила и провела час памяти «Когда чужая боль становится своей» для учащихся 8 класса МОУ Лицей № 3 им. П. А. Столыпина.

Сотрудники библиотеки рассказали детям о событиях трех страшных дней, которые происходили в г. Беслан. Был показан видеоматериал о хронике событий в Беслане, который произвел глубокое впечатление на зрителей. Ребята читали стихи Саратовской поэтессы Светланы Луневой: «Тебе, Беслан!», «Маленькая война» и отрывок из поэмы «Тамара».

В завершении мероприятия участники зажгли свечи и почтили минутой молчания память погибших детей и взрослых.

 

Терроризм — это страшное слово. Террор – это смерть, страх, боль, горе. И подтверждением этому стали воспоминания свидетельницы страшных бесланских событий 1 сентября 2004 года Ларисы Мамитовой, врача, которая вместе со своим сыном стала заложницей этого теракта. Именно ее рассказ лег в основу часа памяти «Терроризм. Я предупрежден», который провели работники отдела обслуживания Центральной районной библиотеки для студентов I курса Ртищевского политехнического лицея.

Нельзя без содрогания слушать исповедь о тех часах и муках, казавшихся нескончаемыми для всех, кто был там, в стенах школы. Этот рассказ – набат, напоминание для нас о том, что мы должны помнить и чтить память погибших в терактах, это предупреждение о том, что мы должны знать, как вести себя в этой ситуации, чтобы сохранить свою жизнь и не стать жертвой этого чудовищного явления 21 века.

Работники Урусовской сельской библиотеки и Урусовского сельского дома культуры подготовили и провели урок памяти «И мы не забудем, и вы не забудьте, что горе народно здесь, в отчем краю» для учащихся средних классов Урусовской школы.

Ведущие рассказали детям о трагических событиях в школе Беслана, о том, что такое терроризм, каковы его цели. Ребята узнали о террористических актах, совершенных в мире за последние годы. Рассказ ведущих сопровождался показом видеороликов: «Скажи «нет» терроризму», «Башни – близнецы», «Норд–Ост», а также записями Прудникова П. «Реквием» и песней «Мама очень хочется пить».

Дети слушали затаив дыхание. У многих наворачивались слезы. В память о погибших были зажжены свечи. Все присутствующие почтили память всех погибших невинных жертв в террористических актах минутой молчания.

В конце мероприятия детям раздали буклеты «Профилактика терроризма», содержащие основные правила поведения при теракте.

В Северской СОШ прошел час памяти, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом, подготовленный Северской сельской библиотекой совместно с сельским домом культуры. Присутствующие почтили минутой молчания жертв Беслана. Вспомнили трагические события, происходившие в Бесланской школе. Также библиотекарь провела акцию «Терроризм – НЕТ!» с учащимися на школьной площадке. Ребятам рассказали о Дне солидарности в борьбе с терроризмом, о поведении детей в школе и других общественных местах при угрозе совершения теракта.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2018/09/04/3sept18/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.