Икон сиянье золотое

В гостиной Центральной районной библиотеки состоялась очередная встреча членов клуба по интересам «Лествица». Для них был подготовлен час духовности «Икон сиянье золотое».

Присутствующим рассказали об истории иконописи, о том, как создавались святые образы, которым со времен принятия православия на Руси поклонялись и поклоняются христиане мира. Среди них такие, как «Спас нерукотворный», «Богоматерь Оранта», «Богоматерь Иверская», «Казанская» и др.

Также было уделено внимание особенностям изображения святых ликов, в каких проекциях и позициях они изображаются и что это означает. Неподдельный интерес у гостей мероприятия вызвала информация, которая повествовала о месте и способах явления тех или иных икон и изображений с ликами святых.

Был сделан акцент на то, какие иконы находятся в храмах нашего города, упомянуто о том, что некоторые из них являются чудодейственными и нередко помогают усердно молившимся у них в разных недугах, скорбях и трудных ситуациях. Это такие иконы, как «Матерь Божия Скоропослушница» и «Матрона Московская», находящиеся в Александро-Невском храме.

На мероприятии присутствовал клирик Свято-Никольского храма г. Ртищево о. Алексий Камаров. Он рассказал в чем отличие иконописи католицизма от православия, а также ответил на многочисленные вопросы присутствующих.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2018/10/18/ikony/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.