Золотая осень

Осень – одно из любимых времен года многих людей. Его красоту и щедрость вспоминали на мероприятиях, которые сотрудники библиотек МУК «РМЦБ» провели для ребят разных возрастов.

Для дошкольников детских садов «Звёздочка» № 12 и «Сказка» № 5 библиотекарем Детской библиотеки им. А. С. Пушкина Лаврентьевой Н. Н. был проведён экологический час «Дары золотой осени».

На вопрос, что является главными дарами осени, ответ детей был однозначен: плоды, грибы, ягоды – урожай. Ребята отгадали «огородные загадки», прослушали сказку о барыне–капусте. Ответив на вопросы викторины «Где щи – там и нас ищи», выбрали продукты для борща.

Отправившись на виртуальную прогулку в лес на грибную полянку, ребята узнали о съедобных и несъедобных грибах, о правилах поведения в лесу.

Рассказ библиотекаря сопровождался яркой презентацией.

Библиотекарь Выдвиженской сельской библиотеки Межевова О. Н. совместно с сотрудниками Выдвиженского дома культуры провела для учащихся 3 класса МОУ СОШ № 1 экологическую викторину «Осенняя викторина».

Дети разделились на две команды, выбрали капитанов, и начались интересные и познавательные конкурсы: «Доскажи словечко», «Что осень нам готовит», «Самые умные», конкурс загадок «Осенний листопад».

Затем библиотекарь провела конкурс «Золотая книга сказок». Ребятам предлагалось угадать по описанию сказки, в которых рассказывают про урожай или про осенние заботы.

Команды набрали равное количество очков и в итоге победила дружба.

 

Удивительному времени года – осени – была посвящена литературная гостиная «Очей очарованье – поэзия осени», которую провели работники Шило-Голицынской сельской библиотеки с обучающимися 6 класса.

Участники мероприятия отправились в увлекательное путешествие в мир поэзии, воспевающей яркую красоту осени, на фоне аудиозаписи произведения П. И. Чайковского из цикла «Времена года» — «Осенняя песня», послушали и прочитали стихи об этом самом красивом и любимом многими поэтами времени года, поиграли в игры, отгадали осенние загадки.

Мероприятие оставило у всех присутствующих тёплое, хорошее впечатление и получилось насыщенным и очень душевным, ведь так приятно в уютной атмосфере гостиной послушать хорошие стихи и музыку.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2018/10/19/osen_zolot/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.