Золотая осень

Сельские библиотеки МУК «РМЦБ» продолжают проведение мероприятий в рамках осенних школьных каникул. Много интересных и познавательных встреч подготовили наши библиотекари.

Темповская сельская библиотека провела для детей осеннее дефиле «Грибная карусель» и презентацию осенних блюд «Вкусные истории».

Во время первого мероприятия дети отправились в виртуальный лес на природу и заглянули в гости к грибам. В импровизированном грибном дефиле ребята продемонстрировали и рассказали о своих грибах. В виртуальном лесу они разгадали «Грибные загадки» и узнали правила сбора этих осенних даров природы.

Во время второго мероприятия дети приняли участие в различных конкурсах: «Съедобное — несъедобное», «Что это?», «Определи по вкусу или запаху». Библиотекари провели обзор книжной выставки-вернисажа «Рецепты осени». В конце мероприятия участники встречи продегустировали осенние блюда.

В Макаровской сельской библиотеке для учащихся 3-5 классов прошел библиотечный час «По следам великой сказочницы», посвященный 160-летию Сельмы Лагерлеф.

Библиотекарь Зеленина Ж. А. рассказала ребятам о непростом детстве шведской писательницы, познакомила их с творчеством первой женщины, получившей Нобелевскую премию по литературе. Завершили мероприятие просмотром мультфильма «Заколдованный мальчик» по произведению «Путешествие Нильса с дикими гусями». Ребятам сразу же после мероприятия захотелось прочитать произведения С. Лагерлеф, и они взяли книги на детском абонементе.

 

Ртищевская сельская библиотека в первые дни каникул провела игру-путешествие «Золотая осень» для детей младших классов.

Игра проходила в виде соревнований двух команд. Путешествуя по различным станциям, которые были обозначены на маршрутных листах у капитанов команд, дети отгадывали загадки, называли приметы осени.

На станции «Грибное лукошко» ребята показали хорошее знания о грибах. На станции «Шифровальщики» участникам команд пришлось поработать с книгой. Нужно было по вопросу в билете, найти книгу в библиотеке по подсказке ведущего и прочитать из книги ответ. Обе команды хорошо справились с заданиями и заработали по три бала. Игра продолжилась работой с текстом, где дети находили ошибочные высказывания о природных явлениях, происходящих в осенний период.

Закончилась игра подведением результатов. В итоге победила ДРУЖБА. Участники обеих команд получили сладкие призы.

Литературная викторина «Знатоки сказок» для ребят младших классов также прошла в Ртищевской сельской библиотеке.

Викторина проходила в виде соревнования двух команд и состояла из пяти конкурсов.

Ребята показали хорошие знания сказок, внимательно слушали вопросы ведущего и быстро выдавали свои ответы. Конкурсы были различные: «Разминка», где участникам было предложено по стихотворному описанию угадать сказочных героев, » Дальше, дальше», в котором нужно было быстро отвечать на вопросы, угадывать название сказки или имя сказочного героя. А в конкурсе «Волшебная шкатулка» дети доставали предметы из шкатулки и называли сказочных героев, которым принадлежал тот или иной предмет.

Закончилось мероприятие пожеланием библиотекаря ребятам больше читать для того, чтобы больше знать!

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2018/11/02/%d0%b7%d0%be%d0%bb%d0%be%d1%82%d0%b0%d1%8f-%d0%be%d1%81%d0%b5%d0%bd%d1%8c/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.