День народного единства

Ежегодно в России отмечается День народного единства — 4 ноября. Этот праздник – дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков. Сотрудники сельских библиотек провели мероприятия, посвященные этому важному для всех граждан России празднику.

В Васильевском сельском клубе состоялась праздничная концертная программа «С тобой Россия». Работники сельского клуба и Васильевской сельской библиотеки совместно подготовили материал о истории данного праздника. На мероприятии прозвучали песни о России, о любви к Родине, стихи о России прочитали дети. Присутствующих зрителей и всех жителей села, участники концерта поздравили с православным праздником Казанской иконы Божий матери, который является в Васильевке престольным и традиции его празднования не были утрачены.

Библиотекарь Выдвиженской сельской библиотеки Межевова О. Н. провела час истории «В единстве наша сила» для учащихся 9 класса МОУ СОШ № 1.

Библиотекарь вместе с ребятами, ответили на вопросы: Что означает название этого праздника? Почему возникла необходимость возродить этот праздник? Какие события стали основой народного единения, и кто был во главе национального единства? В чем и с кем мы должны объединиться?


В Газопроводской сельской библиотеке для учащихся 5-7 классов прошел час истории, посвященный Дню народного единства. Дети узнали об истории возникновения государственного праздника, о Смутном времени, о К. Минине и Д. Пожарском, возглавивших народное ополчение, а также о христианском празднике в честь иконы Казанской Божьей матери.

Еланская сельская библиотека провела информационный час «Согласие, единство, вера», на котором рассказала о значении Дня народного единства для всех жителей России, его истории и значении.

В Лопатинской сельской библиотеке прошел тематический час «Когда мы едины – мы непобедимы!».

Читатели познакомились с историей праздника, с историческими фактами «смутного времени», о русских героях, которые стремились к объединению народа. Среди них Александр Невский, Дмитрий Донской, Петр Первый и другие. Были прочитаны стихотворения русских поэтов. На протяжении всего тематического часа раскрывался вопрос о России и единстве, единении народа — что составляет силу России.

 

К Дню народного единства в Макаровской сельской библиотеке была оформлена выставка «Краски истории». На выставке были представлены книги по истории государства Российского. Для учеников 8 класса был проведен обзор у выставки. Библиотекарь рассказала ребятам об истории праздника, о книгах, представленных на книжной выставке. Учащийся Макаровской сельской школы Корчагин Сергей рассказал о подвиге К. Минина и Д. Пожарского. В заключение посмотрели видеопрезентацию «История государства Российского».

В библиотеке также прошёл час истории «Отечество в именах и датах». Из рассказа библиотекаря Руновой И. П. читатели узнали, что указом царя Алексея Михайловича день почитания иконы Казанской Божьей Матери, которая сопровождала ополчение, 22 октября (4 ноября) был объявлен государственным праздником. Этот день праздновался до 1917 года. Именно список икон Божьей Матери принесли с собой в ополчение.

В Потьминской сельской библиотеке для читателей был проведён час истории «Родословное моей земли». Рассказ шёл о празднике единения народа, о подвиге, совершенном Мининым и Пожарским.


К Дню народного единства Репьёвской сельской библиотекой для работников Репьёвского почтового отделения был проведён час истории «В единстве наша сила».

Работники почты познакомились с историей праздника, окунулись в эпоху Смутного времени. В то время в России происходило много трагических событий: неурожай, голод, недовольство жителей, восстания, смена царей, три попытки захвата государственной власти поляками. Вот тогда и собралось народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и князя Пожарского. Победить врага можно было, только объединив народы России. И люди разных вер и национальностей преодолели разногласия, объединились, победили сильного врага, привели страну к гражданскому миру. Это единение народа дало толчок для развития государственности и начала становления российского государства.


К Дню народного единства Салтыковская сельская библиотека провела для работников почтового отделения час истории «Мы сильны, если мы едины», на котором библиотекарь рассказала об истории праздника, о том, когда и в честь кого был утвержден, прочитала стихи, поздравила всех присутствующих с праздником.

В Сапожковском сельском клубе совместно с библиотекой провели тематическо-концертную программу «Вместе мы едины — мы непобедимы». Исполнялись песни о России, а также читали стихи о Родине.

Библиотекарь Сланцовской сельской библиотеки Горелова С. А. для учащихся провела информационный час «День народного единства».

Целью этого часа было рассказать об истории праздника, его значении и роли для народа. Воспитать у ребят интерес к изучению истории своей страны, чувство уважения к защитникам государства и ответственность за судьбу Родины.

Мероприятия, посвященные Дню народного единства также провели библиотекарь Малиновской сельской библиотеки Федянова Ю. Н. и библиотекарь Ульяновской сельской библиотеки Курбатова В. Н. 

 

В Темповской сельской библиотеке прошли мероприятия для разных категорий читателей.

Дети из детского сада «Колобок» послушали торжественную песню и совершили путешествие в прошлое, узнали историю праздника Дня народного единства, познакомились в игровой форме с обычаями и традициями народов России, поиграли в национальные игры. Ребята продемонстрировали свою быстроту, ловкость, показали какие они удалые. А вместе с русской красавицей завели настоящий хоровод и, держась за руки, показали, что, когда мы едины, мы непобедимы. В заключение праздника построили из кубиков большой общий дом, где они вместе счастливо живут.

Для воспитателей детского сада библиотекари провели экскурс в историческое прошлое Руси «Вечные ценности», познакомили с событиями 400-летней давности, послужившими причиной рождения праздника народного единства. Библиотекари рассказали присутствующим, что именно 4 ноября 1612 года два русских героя — Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский – изгнали из Московского Кремля польских захватчиков, тем самым, положив конец тридцатилетнему периоду, который историки называют Смутным временем. Участники мероприятия получили буклеты об истории этого праздника.


В рамках празднования Дня народного единства 4 ноября работники Шило-Голицынской сельской библиотеки, СДК, социальные работники провели литературно-музыкальную композицию «День народного единства».

Ведущие рассказали об истории праздника, о Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском, о том, что под их руководством был окончательно освобожден московский Кремль от польских захватчиков, о том, что этот день-день соединения прошлого, настоящего и будущего, объединения всех людей нашей огромной страны в любви друг к другу, к своему краю, к России.

На протяжении всего мероприятия звучали песни и стихи о Родине, дружбе и любви. В исполнении Бедикова Егора и Чихачёва Даниила была показана сценка «Иван Сусанин».

Мы обязаны помнить о событиях такого масштаба и память эта ни в коем случае не должна быть утрачена потомками. В этой памяти мы черпаем силы для преодоления трудностей, в этой памяти- мы единый и непобедимый русский народ.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2018/11/06/den_edinstva/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.