Воспитанники детских садов приняли участие во встречах клубов по интересам

Детская библиотека им. А. С. Пушкина в рамках работы клубов по интересам провела встречи для дошколят.

Дошкольники детского сада № 1 «Мечта» с библиотекарем Детской библиотеки им. А. С. Пушкина – Лаврентьевой Н. Н. совершили виртуальное путешествие «Двор, что город – изба, что терем» в «деревянную» Русь в рамках программы «Любопытная старина».

В начале мероприятия ребятам предложили задуматься над тем, что для них значит «ДОМ». Затем все вместе вспомнили, что раньше на Руси люди жили в избах. А какие же жилища были у других народов? Об этом ребята узнали из видеосюжета «Жилища разных народов».

Затем библиотекарь предложила попутешествовать на «машине времени» и переместиться на 200 лет назад в XIX век. Ребята «пристегнули» ремни и на своих «креслах» «полетели» под музыку из мультфильма «Тайны третьей планеты».

Они оказались в русской избе, узнали, как она строилась, почему для строительства выбирали дуб, сосну и ель, в чём особенность этих деревьев и что являлось главным украшением изб снаружи.

У ребят возникло много вопросов, на которые ответила библиотекарь. Мероприятие было интересным и познавательным.

 

В рамках совместного проекта «Развитие речи — АБВГДейка»  детского сада № 3 «Солнышко» и Детской библиотеки им. А. С. Пушкина состоялось первое заседание литературного клуба «Реченька»  — «Русские сказки о животных».

Библиотекарь дошкольного абонемента Лаврентьева Н. Н. рассказала о таком жанре в литературе, как сказка. Для ребят была проведена викторина «Угадай героя». Ребята не только угадывали героя, названия,  но и жанр сказки. Особый интерес вызвало у детей  инсценировка сказки «Колобок», «Репка». На протяжении всего занятия слова библиотекаря сопровождались яркой, интересной презентацией.

Занятие в  литературном клубе «Реченька» было не только веселым, но и познавательным. Дети узнали, что сказки наши добрые друзья с раннего детства. Сказки бывают волшебные, бытовые, о животных. Они учат различать не только добро и зло, но и поступать по совести.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2018/11/07/dvor/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.