Юбилей Виктора Драгунского

Мероприятия к юбилею Виктора Драгунского

В библиотеках МУК «Ртищевская межпоселенческая центральная библиотека» прошли мероприятия к юбилею детского писателя Виктора Драгунского.

Сотрудники городской библиотеки №3 Гуркина А. А. и Попова А. Н. побывали в гостях в средней общеобразовательной школе № 5 с литературной викториной «Он живой и светится», которая была посвящена Виктору Драгунскому.

1 декабря у любимого детского писателя всех поколений детей и взрослых, автора «Денискиных рассказов» Виктора Драгунского, — юбилей, 105 лет со дня рождения. Добрые и озорные рассказы писателя стали классикой детской литературы советского периода. Их с удовольствием читают и сейчас, находя забавными, поучительными и остроумными.

Сотрудники библиотеки рассказали учащимся начальных классов о замечательном человеке, талантливом писателе, авторе рассказов о Дениске. Дети с удовольствием слушали, что прототипом Дениски стал сын писателя. Когда мальчик рос, с ним стали происходить разные интересные истории и Драгунский стал их записывать. Так и получились «Денискины рассказы». Ребята сказали, что знакомы с творчеством писателя, рассказы которого им очень нравятся и поэтому смогли ответить на вопросы викторины.

Не менее интересно читатели Лопатинской сельской библиотеки совершили литературное путешествие «По секрету, всему свету» по произведениям В. Драгунского. Мероприятие начали с информации о писателе, где ребята познакомились с нелегкой судьбой автора, узнали, что он во время Великой Отечественной войны был в рядах ополченцах, служил в театре, и, конечно же, писал веселые рассказы.

Вспоминали его произведения, большой интерес вызвали, конечно же, «Денискины рассказы», по которым провели веселую викторину «Угадай-ка», которая показала, насколько хорошо читатели знают творчество Драгунского. Немного сложнее далась ребятам игра с «Конвертами», где надо было разложить по конвертам карточки со словами, подходящие данному рассказу («Двадцать лет под кроватью», «Похититель собак»).

В Репьевской сельской библиотеке прошел литературный час «Мастер улыбки». Макарцова Е. А., заведующая библиотекой, познакомила детей с биографией замечательного детского писателя В. Ю. Драгунского. Его детство пришлось на трудные послереволюционные годы, он рано начал работать. Но с раннего детства Витя мечтал стать клоуном. Ему нравилось веселить детей, сочиняя и рассказывая смешные истории.

Со временем В. Ю. Драгунский опубликовал свои рассказы и стал классиком детской литературы. Прототипом главного героя рассказов был его сын Дениска, с которым постоянно происходили смешные и интересные истории.

Дети обсудили рассказы писателя и приняли участие в литературной викторине по творчеству В. Ю. Драгунского. Они узнавали по отрывкам из произведения название рассказа, угадывали рассказ по иллюстрациям, по описанию называли героя.

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2018/11/17/%d1%8e%d0%b1%d0%b8%d0%bb%d0%b5%d0%b9-%d0%b2%d0%b8%d0%ba%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b0-%d0%b4%d1%80%d0%b0%d0%b3%d1%83%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b3%d0%be/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.