Международный день толерантности

Мероприятия, приуроченные к Международному дню толерантности

16 — 17 ноября в библиотеках МУК «Ртищевская МЦБ» прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню толерантности.

День толерантности ежегодно отмечается во всем мире 16 ноября. В этот день в 1995 году государства члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости и Программу действий. В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам членам ООН ежегодно отмечать Международный день толерантности.

В Декларации терпимости написано, что все люди разные, но все равны в правах и достоинствах. В документе терпимостью называют уважение, понимание, принятие многообразия культур, форм самовыражения. Принципы терпимости – одни из основных прав и свобод человека. Они описаны в законах и международных декларациях.

На уроке толерантности «Дружат дети – дружат народы» в Салтыковской сельской библиотеке Максимова Г. В., заведующая Салтыковской сельской библиотекой, познакомила ребят с понятием «толерантность», ответила на вопросы что такое толерантное поведение и почему важно уметь решать проблемы мирным путем. Дети на уроке называли лучшие качества своих товарищей, подбирали слова, которые характеризуют толерантную личность. Они уяснили для себя, что каждый человек должен жить в мире с собой и окружающими.

Для сотрудников Салтыковской сельской администрации провела час толерантности «Услышим друг друга», на котором звучали стихи и высказывания А. В. Сухомлинского, Д. С. Лихачева, А. де Сент-Экзюпери.

Международному дню толерантности было посвящено выездное занятие  в клубе «Колумбус (городская библиотека № 2). «Дарим людям доброту» — так назывался урок доброты, который подготовили для своих юных читателей сотрудники городской библиотеки №2.  Ребята отвечали на вопросы литературной  викторины называя добрые дела литературных героев В. Драгунского, М. Коршунова, В. Осеевой. Участвуя в игре «Волшебный стул» рассказывали о добрых делах своих одноклассников. В заключение встречи все вместе создали аппликацию «Волшебная клумба добра».

17 ноября в Урусовском сельском доме культуры совместно с Урусовской сельской библиотекой прошел урок доброты «Ты мой друг и я твой друг». Бычкова З. В., библиотекарь сельской библиотеки, познакомила ребят с понятием «толерантность», рассказала об истории праздника, о том, как толерантность может проявляться в жизни каждого гражданина. Вместе со сказочным персонажем Котом Леопольдом ребята приняли участие в конкурсах: «Найди пару», «Накорми друга», «Сказочные друзья» и другие. Дети составляли пословицы о дружбе, отгадывали загадки, пели песни о дружбе.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2018/11/18/%d0%bc%d0%b5%d0%b6%d0%b4%d1%83%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c-%d1%82%d0%be%d0%bb%d0%b5%d1%80%d0%b0%d0%bd%d1%82%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.