Чудо Рождественской ночи

В рождественскую неделю в городской библиотеке № 2 и городской библиотеке № 3 для детей прошли фольклорные праздники, посвященные празднику Рождества и народным обычаям. 

 В городской библиотеке №3 состоялись фольклорные посиделки «Чудо Рождественской ночи». На праздник были приглашены воспитанники детского сада №14 «Солнышко».

Зал, где проходил праздник был украшен в рождественском стиле. Создавая атмосферу Рождества на Руси, организаторы праздника воссоздали вид русской избы. Ведущие праздника встретили гостей, которые пришли с песнями – колядками, и показали обряд колядования и встречи гостей в Рождество. Пришедший на праздник ангел рассказал историю, как появился младенец Иисус Христос и что он принёс в мир любовь и спасение. Дети узнали, почему именно ёлка прославляет Рождество.

Есть такая примета: чем лучше угощение, тем удачнее год. Хозяева праздника одарили своих гостей сладкими подарками.

Час фольклора «Под чистым небом Рождества» провела городская библиотека № 2 для участников клуба «Колумбус». Представленная видео презентация рассказала ребятам о самом торжественном волшебном и радостном празднике на Руси – Рождестве.

Этот праздник всегда сопровождался множеством обрядов и примет. В Рождество проходили широкие народные гуляния, ведь каждая душа в эту ночь как бы перерождается, очищается и радуется. Как тут не веселиться! И ребята с весельем и удовольствием пели рождественские колядки, играли в игры, отвечали на вопросы викторины и, конечно же, немного погадали.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/01/11/chudo_rozhd/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.