Писатель и солдат

2019 год объявлен в России Годом увековечивания памяти Д. А. Гранина и празднования 100-летия со дня его рождения.

В библиотеках МУК «РМЦБ» стартовал цикл мероприятий, посвященных этому событию.

Библиотекарь Выдвиженской сельской библиотеки провела для учащихся 10 класса МОУ СОШ № 1 час литературы «Писатель и солдат».

Библиотекарь Межевова О. н. рассказала учащимся о жизни и творчестве Даниила Гранина, о полученных им наградах и премиях, познакомила их с его произведением «Сад камней» и «Блокадной книгой», написанной в соавторстве с А. Адамовичем. Ребята также узнали, что Даниил Гранин много и плодотворно сотрудничал с кино, по его сценариям и при его участии снимались фильмы «Искатели», «Иду на грозу», «Дождь в чужом городе» и др.

Ульяновская сельская библиотека провела литературный час: «Писатель, мыслитель, публицист: Даниил Гранин» для 10 класса учащихся Ульяновской СОШ. Ребята познакомились с творчеством и биографией писателя. Библиотекарь Курбатова В. Н. представила книги Д. Гранина, которые находятся фонде библиотеки.

Работники Шило-Голицынской сельской библиотеки провели литературную гостиную «Не нуждаюсь в пьедестале…»  для учащихся старших классов.

Гранин — один из 18 кавалеров ордена Святого апостола Андрея Первозванного. Писатель был награжден этим орденом в декабре 2008 года. Даниил Гранин является Героем Социалистического Труда, лауреатом Государственной премии СССР, Государственной премии РФ и премии Президента РФ, а также почетным жителем Санкт-Петербурга.

Заведующая Кашкина Т.А. рассказала присутствующим читателям о жизни и творчестве писателя, напомнила о наиболее известных его произведениях: «Иду на грозу», «Мой лейтенант», «Однофамилец», повесть «Зубр». Более подробно остановилась на документальной хронике блокадного Ленинграда «Блокадная книга», которую Даниил Гранин написал в соавторстве с Алесем Адамовичем. Литературная гостиная сопровождалась видео-презентацией интервью и творческих публичных  выступлений писателя.   

К мероприятию была оформлена выставка «Век Даниила Гранина», на которой были представлены основные произведения Даниила Гранина, а также документы о жизни и творческой деятельности писателя.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/01/15/granin/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.