14 февраля отмечается Международный День дарения книги

14 февраля отмечается Международный День дарения книги — один из самых молодых праздников в календаре. Он отмечается с 2012 года. Этот праздник объединяет всех, кто не только сам любит книги, но и дарит возможность чтения другим людям. В нем ежегодно принимают участие жители более 30 стран мира, включая Россию. В библиотеках МУК «РМЦБ» в этот день уже второй год подряд проходят замечательные мероприятия, посвященные этому замечательному празднику.


Главная идея Международного дня книгодарения – показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий. Поэтому в наших библиотеках в этот день проходят акции по дарению книг, а также чествуют читателей, которые делятся своими любимыми произведениями, передавая их в фонды библиотек.

В этот день хочется поблагодарить читателей Центральной районной библиотеки, которые знают настоящую ценность бумажной книги и от всего сердца делают подарки для всех посетителей библиотеки: Яцук Г. А., Карпову Г. Г., Зинина А. И., Саяпина В. М., Петрова С. А., Капустян В. С., Соловьеву С. О., Мещанинова В., Авдеева А. и многих других.

Сотрудники Детской библиотеки им. А. С. Пушкина с благодарностью отмечают своих юных читателей: Нилову Алену и Марию, Власова Александра (МОУ СОШ № 9), Петрушину Диану, Макарову Полину (Лицей № 3), Сукманову Алену (МОУ СОШ № 4), которые подарили читателям свои любимые книги.

Городская библиотека № 2 присоединилась к празднованию Международного дня книгодарения. В течение дня библиотеке были переданы в дар книги, среди дарителей — рабочие, служащие, пенсионеры. Все они являются читателями библиотеки. В свою очередь сотрудники библиотеки рассказали читателям о дне книгодарения, о том, как появился этот праздник, и что книга – лучший подарок.

Городская библиотека № 3 провела акцию «Подари книгу библиотеке» и приняла в дар от читателей своего микрорайона 200 книг художественной и отраслевой литературы. Полученные в дар книги подготовлены для передачи в отдел обработки и комплектования. В ближайшее время подаренная литература пополнит фонд нашей библиотеки.

Библиотекари городской библиотеки № 4 в этот день организовали акцию «День дарения книги», цель которой – вдохновить людей на замечательный поступок – ПОДАРИТЬ КНИГУ в библиотеку. Они обратились к жителям юго-западного района и сообщили о проведении акции на социальной странице «Одноклассники» и разместили рекламу в библиотеке. Их очень порадовал отклик жителей микрорайона и пользователей библиотеки. В акции приняли участие подростки и взрослые, которые передали в дар художественные и научно-популярные издания, детские книги. Гости библиотеки предложили проводить такие акции чаще.

Читатели Темповской сельской библиотеки приняли активное участие в Акции книгодарения. Они принесли в подарок свои любимые книги, чтобы каждая из них нашла своего читателя. Все желающие оставляли в книгах записки с добрыми пожеланиями.

Лидером этой акции по количеству переданных книг стал Сутормин Валерий Анатольевич, а также семьи Жигановых и Васильевой. Читатели так же делились впечатлениями от такой акции: «У многих людей дома есть книги, которые они давно прочитали. Поэтому они могли бы отдать их кому-нибудь еще, чтобы и другие могли ими воспользоваться» (Козырева Л.Е., Горячева Р.Ф.), «Когда прочитанная книга мне нравится – я очень хочу поделиться ею со всеми и теперь я знаю, куда можно её отнести, чтобы она попала в хорошие руки» (Хатенова Т.Г.). Библиотеке были подарены книги серии «фентези», мировые бестселлеры, исторические романы, зарубежная и русская классика, детективы, любовные романы и детская литература.

Мы надеемся, что День дарения книг станет для жителей нашего города и района возможностью проявить добро. Не стоит забывать о том, что книга – это великий дар, способный творить чудеса. И каждый может подарить это чудо всем окружающим.

Присоединяйтесь к Международному дню книгодарения, приобщайте друзей и родных, отмечайте праздник с радостью!

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/02/15/knigodarenie/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.