Всероссийская акция «День влюбленных в Крылова»

13 февраля 2019 года вся читающая Россия отметила 250-летие со дня рождения великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова.

Библиотеки МУК «РМЦБ» присоединились ко Всероссийской акции «День влюбленных в Крылова» и провели много интересных и познавательных мероприятий.


Детская библиотека им. А. С. Пушкина в рамках клуба «Классика полчасика» провела литературный час «Басни дедушки Крылова».

Ребята познакомились со знаменитым русским баснописцем – И. А. Крыловым, которому в этом году исполнилось 250 лет.

Он очень мало рассказывал о себе. Даже близкие люди порой не знали его биографии. А до нашего времени дошли и вовсе лишь отдельные достоверные факты: он писал пьесы, издавал сатирический журнал, но басни — главные произведения писателя.

Писал их Крылов всегда к какому-то конкретному случаю. Вскоре случай забывался, а басни оставались. Ими искренне восхищались, их читали и учили наизусть дети и взрослые. Афоризмы из басен
И. А. Крылова уже при его жизни использовались наряду с пословицами и поговорками.

Ребята внимательно прослушали басни Ивана Андреевича Крылова: «Квартет», «Слон и Моська», «Стрекоза и муравей», в исполнении известных актёров, посмотрели мультфильмы: «Ворона и Лисица», «Мартышка и очки», «Лебедь, Щука и Рак» а потом ответили на вопросы викторины и отгадали кроссворд по этим басням.

В Александровской сельской библиотеке для ребят проведена литературная композиция «В гостях у И. А. Крылова». Дети заранее прочитали несколько его самых известных басен. Библиотекарь познакомила присутствующих с жизнью и творчеством И. А. Крылова, затем дети представили театральную миниатюру по басне «Стрекоза и Муравей». В роли Стрекозы выступила Красноперова Виктория, Муравей – Мартьянов Егор. Закончилось мероприятие викториной — вопросы на знание биографии и творчества писателя.


Владыкинская сельская библиотека с детьми начальных классов провела литературную игру по произведениям великого баснописца «Мораль сей басни такова…».

Библиотекарь познакомила ребят с биографией писателя, баснописца, журналиста Ивана Крылова. Ребятам было интересно узнать, что знаменитый баснописец жил некоторое время в с. Зубрилово Пензенской губернии, которое расположено не далеко от нашего села, что знаменитая басня «Свинья под дубом» была написана именно здесь.

Библиотекарь вместе с ребятами вспоминали и читали вслух басни дедушки Крылова «Ворона и лисица», «Квартет», «Слон и моська», «Стрекоза и муравей», «Свинья под дубом». Затем дружно отвечали на вопросы викторины, отгадывали басни по первым строкам и иллюстрациям.


В Газопроводской сельской библиотеке для школьников был проведен литературный квест «Поэт и мудрец».   

Две команды соревновались в знаниях басен И. А. Крылова. Получив маршрутные листы с заданиями, детям нужно было найти «ларчик с секретом». В ходе игры ребята познакомились с биографией и творчеством писателя, отгадывали героев и названия басен Крылова, «крылатые слова и выражения» и получали подсказки – фрагменты портрета И. Крылова.

В итоге дети нашли «ларчик с секретом», там оказался кусочек сыра. Ребята отгадали басню Крылова «Ворона и Лисица» и прочитали наизусть любимые басни.

Лопатинская сельская библиотека провела литературную викторину «В гостях у дедушки Крылова» Читатели познакомились с биографией И. Крылова, библиотекарь сделала обзор его произведений. На вопросы викторины ребятам приходилось искать ответ на страницах книг. Читатели практически все без ошибок справились с заданиями. Очень интересно и познавательно дети провели время.

В библиотеке к 250 — летию баснописца И.А. Крылова оформлена книжная выставка «Он поучает мудро и лукаво».


Сотрудники Макаровской сельской библиотеки для ребят 5 класса провели литературный час «Путешествие в мир басен Крылова». Дети послушали рассказ библиотекаря о жизни писателя, их очень удивило, что он 30 лет прослужил библиотекарем. С удовольствием приняли участие в играх-викторинах «Правда или ложь? Истории про Крылова» и «Афоризмы дедушки Крылова». А также в квест-игре «Найди героя из басни». Ребята очень оживленно искали в библиотеке «мартышку с очками», лису и виноград», и других персонажей басен. Были подведены итоги раннее объявленного конкурса рисунков по басням Крылова среди детей. Победителем конкурса стал Басов Егор.

Репьёвская сельская библиотека для учащихся 3-8 классов провела литературную викторину «Правда или ложь? Истории про Крылова».

Дети познакомились с биографией И. А. Крылова и интересными фактами из жизни, узнали, что знаменитый баснописец жил в пяти километрах от них, в имении Голицыных-Прозоровских в Зубрилове. Они читали карточку с историей о баснописце, думали и отвечали – правдивая история или ложная. Чтобы убедиться в своей правоте или узнать правду, дети переворачивали карточку и читали правильный ответ. В игре по басням И. А. Крылова, дети учились объяснять его крылатые фразы, вспоминали названия басен, их текст, главных героев, их характер, недостатки, которые высмеивал автор.


Ртищевская сельская библиотека провела игру «Правда или ложь?». Для игры заранее были подготовлены вопросы и ответы, по жизни и творчеству И. А. Крылова, на цветных листочках бумаги (на одной стороне – вопрос, а на обратной стороне – ответ). В ходе игры почти все дети правильно отвечали на вопросы, а затем вслух выразительно зачитывали ответ. Закончилось мероприятие обзором книжной выставки «Весёлое лукавство ума».

Северская сельская библиотека провела литературный час «Люблю, где есть пороки пощипать», где дети читали полюбившиеся басни наизусть и по ролям, изображая того или иного героя произведения, обсуждали его. На вопрос «Чему учат басни И.А. Крылова?», дети не задумываясь ответили, что басни учат быть добрыми, честными и справедливыми. Мероприятие сопровождалось показом презентации о творчестве И.А. Крылова, были показаны мультфильмы по басням автора: «Стрекоза и муравей», «Ворона и лисица», «Кукушка и петух». В мультфильме ребятам понравилось заключение: «За что же, не боясь греха, Кукушка хвалит Петуха? За то, что хвалит он Кукушку».  Дети сразу же стали приводить примеры из жизни. Мероприятие прошло на весёлой и задорной ноте, ребятам очень понравилось.

В библиотеке оформлена книжная выставка «Весёлое лукавство ума» — на которой представлены материалы о жизни и творчестве И.А. Крылова, занимательные факты из жизни автора и произведения великого баснописца.


Библиотекари Темповской сельской библиотеки для учащихся начальных классов Темповской школы провели игровую программу «По следам басен Крылова». Ребята узнали интересные факты из жизни великого баснописца, о легендах, ходивших в Петербурге вокруг его имени. Они приняли участие в театральных миниатюрах по басням: «Стрекоза и Муравей», «Мартышка и очки», в литературной викторине: «Узнай басню по цитате», «Восстанови текст». Заключительным этапом мероприятия было выразительное чтение басен И. А. Крылова. Ребята с большим удовольствием и энтузиазмом принимали участие во всех этапах мероприятия и остались довольны «встречей» с писателем.

Урусовская сельская библиотека провела игру-путешествие «Царство басни» по творчеству И. А. Крылова.

Библиотекарь познакомила детей с жизнью и творчеством И. А. Крылова. Ребята участвовали в викторине «Закончи фразу», «Угадай персонаж» — зрители должны назвать персонаж, к которому обращены данные слова, «Назови поговорку» — назвать крылатые выражения из басен И. А. Крылова, которые стали поговорками. Дети с увлечением отвечали на вопросы библиотекаря.


В День влюбленных в Крылова городская библиотека № 3 представила для своих читателей выставку «Царь русской басни». Мы знаем Ивана Андреевича, прежде всего, как талантливого баснописца, но лишь не многим из нас он знаком как драматург, издатель, библиотекарь, отличный переводчик, прекрасный рисовальщик и скрипач.

Библиотекари познакомили читателей с творчеством «дедушки Крылова». К 250-летию со дня рождения баснописца И. А. Крылова проведена акция, в которой приняли участие юные читатели и любители его басен. Были прочитаны басни «Лебедь, рак и щука», «Квартет», «Мартышка и очки», «Стрекоза и муравей» и другие.

Курганская сельская библиотека присоединилась к акции «День влюбленных в Крылова». В непринужденной, веселой обстановке ребята вспомнили творчество великого русского классика. Их вниманию была представлена презентация «Баснописец Иван Андреевич Крылов» и проведена игра-викторина «Афоризмы дедушки Крылова». К мероприятию также была подготовлена книжная выставка «Люблю, где случай есть, пороки пощипать».

В Сапожковской сельской библиотеке прошел литературный час «Баснописец И. А. Крылов». Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве И. А. Крылова, затем ребятам читали вслух его произведения. Мешков Степан наизусть прочитал басню «Стрекоза и Муравей».

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/02/16/krulov_othet/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.