История становления местного самоуправления в России

Сотрудники Шило-Голицынской и Темповской сельских библиотек подготовили и провели информационный мероприятия, посвященные Дню местного самоуправления: «История становления местного самоуправления в России» (Шило-Голицынская сельская библиотека) и информ-досье «Власть в лицах» (Темповская сельская библиотека).

Ежегодно 21 апреля, начиная с 2013 года, в России празднуется День местного самоуправления. Указ об учреждении этого нового праздника президент России Владимир Путин подписал 10 июня 2012 года. Было решено установить датой праздника день 21 апреля — день издания (по старому стилю) в 1785 году Жалованной грамоты городам, подписанной Екатериной II. «Грамота» положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

На мероприятии в Шило-Голицынской сельской библиотеке присутствовал глава администрации Шило-Голицынского муниципального образования Фролов Н. Ю., который поздравил присутствующих с праздником и отметил, что местное самоуправление – самый близкий к людям уровень власти, куда обращаются за решением самых насущных проблем, которые напрямую влияют на качество жизни каждого человека, от нашей работы во многом зависит развитие территорий, благоустройство населенных пунктов. Заведующая библиотекой Кашкина Т.А. рассказала, что такое местное самоуправление, об истории развития и возникновения местного самоуправления и наглядно показала при помощи презентации.

К мероприятию оформлена тематическая полка «21 апреля – день местного самоуправления в России», на которой представлены книги и периодические издания, рассказывающие об истории становления местного самоуправления в России и важности функций органов местного самоуправления.

В завершение мероприятия ведущая отметила, что только гражданская активность жителей сельского поселения, неравнодушие к его проблемам, готовность участвовать в их решении, позволят сделать нашу жизнь лучше.

В Темповской сельской библиотеке  для подростков было проведено информ–досье «Власть в лицах», посвященное Дню местного самоуправления. Местное самоуправление – самый близкий к людям уровень власти, куда обращаются за решением самых насущных проблем, которые напрямую влияют на качество жизни каждого человека. От их работы во многом зависит развитие территорий, благоустройство населенных пунктов, укрепление жилищно-коммунального хозяйства и социальной инфраструктуры муниципалитетов.

Заведующая библиотекой Дмитрикова Ольга Юрьевна  начала разговор  с истории становления органов местного самоуправления на протяжении различных отрезков времени. Познакомила ребят  с тематической папкой «Летопись  поселка Темп». Участники мероприятия на память получили  закладки «Местное самоуправление».

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/04/23/mestnoe_samoypravlenie/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.