Этот мудрый Лев Толстой

Библиотекарь Детской библиотеки им. А. С. Пушкина Лаврентьева Н. Н. провела для воспитанников детского сада № 6 «Медвежонок» литературное путешествие «Этот мудрый Лев Толстой».

Ребята узнали много интересных фактов из биографии писателя, совершили виртуальное путешествие на его родину, побывали в музее-усадьбе Ясная Поляна. Узнали, что в 1849 году, совсем молодым, Толстой начал заниматься с крестьянскими детьми в Ясной Поляне. А через десять лет он открыл школу для крестьянских детей, в которой преподавал сам.

Литературное путешествие сопровождала красочная презентация «В гостях у дедушки Толстого», которая помогла ребятам наглядно представить себя на уроке у самого Льва Николаевича. Рассказы Л.Н. Толстого, посвященные детям, метко обличают дурное и ярко показывают каждое доброе движение детской души. Так, знакомясь с произведениями писателя «Птичка», «Акула», «Прыжок» «Филиппок» «Булька», «Косточка», «Лев и собачка», «Корова» ребята сами в беседе с библиотекарем делали выводы и выделяли поучительную мысль, которую хотел донести Лев Николаевич. Особо выделялись такие понятия, как «справедливость», «добро», «милосердие», «уважение к старшим».

В заключение ребята с интересом участвовали в играх и викторине по произведениям писателя. Они «находили» потерянные названия рассказов, складывали мудрые пословицы, ловко отгадывали загадки.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/04/19/%d1%8d%d1%82%d0%be%d1%82-%d0%bc%d1%83%d0%b4%d1%80%d1%8b%d0%b9-%d0%bb%d0%b5%d0%b2-%d1%82%d0%be%d0%bb%d1%81%d1%82%d0%be%d0%b9/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.