День России

Россией зовётся общий наш дом,
Пусть будет уютно каждому в нём.
Любые мы трудности вместе осилим,
И только в единстве сила России!

12 июня наша страна отмечает один из главных праздников нашей страны — День России. В канун этого праздника прошли акции и различные праздничные мероприятия.

Детская библиотека им. А. С. Пушкина провела квест-игру «Наш дом – Россия».

Ребята совершили увлекательное путешествие по 5 станциям: «Символы России», «Военная», «Песенная», «Знаменитые люди России», «Пословицы и поговорки».

На каждой станции участники выполняли задания: собрать пазл «Герб России», исполнить русскую народную песню, ответить на вопросы викторины и др. За каждое выполненное задание ребята получили буквы, которые в заключении игры сложили в единую фразу: «Россия – Родина моя!». В конце мероприятия каждый участник прочитал стихотворение о России.

Городские библиотеки № 2 и № 3 в Парке культуры и отдыха организовали и провели акцию «Я живу в России». Организаторы акции рассказали об истории праздника, о знаменитых поэтах, полководцах, учёных и политиках. Участники акции отметили, что гордятся культурой России. Вспомнили знаменитые песни, такие как «Катюша», «Подмосковные вечера», «День Победы», которые исполняют не только у нас в России, но и за её пределами. Самые маленькие участники приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте.

Во время проведения акции всех участников пригласили 12 июня в парк культуры на празднование Дня России. Каждый желающий может поздравить с праздником нашу великую страну прочитав отрывки из художественных произведений и стихи, посвященные нашей стране.

Владыкинская сельская библиотека совместно с домом культуры для детей летней оздоровительной площадки провели конкурсно-игровую программу «День русских забав».

Издавна земля русская славилась добрыми молодцами и красными девицами, да забавами народными. Ребятам представилась уникальная возможность познакомиться с играми наших предков, когда не было ни телевизоров, ни компьютеров.

Команда девочек «Василисы Премудрые» и команда мальчиков «Богатыри русские» участвовали в конкурсах «Езда на коне», «Бой петухов», «Перетягивание каната», «Прыжки». Конкурс «Бой скороговорок» оказался не простым, но зато вся команда игроков всласть повеселилась. «Богатырская викторина», предложенная детям, началась с несложных заданий, которые были преодолены достаточно легко. А вот последовавшие за ними старинные загадки — посложнее, заставили детей призадуматься. Тем не менее, процесс игры увлек весь дружный коллектив.

В завершении мероприятия провели игру «Ручеёк». Ребята с удовольствием познакомились с традиционными играми и развлечениями на Руси.

В Потьминской сельской библиотеке прошел познавательный час «Мое село – начало Родины».

У каждого из нас есть своя Малая Родина – тот уголок земли, где мы родились, где прошло наше детство, где живут наши родители и друзья, где находится наш родной дом.

Библиотекарь познакомила ребят с историей села: когда оно возникло, сколько лет нашему селу, почему оно называется «Потьма», как появились фамилии первых жителей села Рощиных, Гориных, Мызниковых, как возникли названия улиц.

К мероприятию в библиотеке дети подготовили рисунки, на которых изобразили любимые места своей малой Родины. Детские воспоминания самые яркие и волнительные. Чем больше мы с детства будем знать о родных местах, тем ближе и роднее нам будет становиться Родина.

Накануне Дня России в Темповской сельской библиотеке для детей летней площадки при МОУ «Темповская СОШ» проведено слайд-путешествие «Мы живем в России».

Заведующая библиотекой Дмитрикова О. Ю. рассказала ребятам, что Российская Федерация является многонациональным государством, на её территории проживают более 180 различных национальностей, народностей и этнических групп и все они являются россиянами. Каждый из народов России отличается по языку, укладу жизни, обычаям, историческим традициям, религии, культуре. Дети узнали о национальных особенностях русских и других народов России, о различных неофициальных символах нашей страны (берёзе, матрёшке, самоваре, балалайке). Ребятам показали книги об истории страны и государственности, материалы о государственных символах России, и о необычных достопримечательностях нашей родины.

Библиотекарь Стрельцова Т. И. провела с детьми интеллектуальную игру «Россия – Родина моя». Дети прошли несколько станций, где отвечали на вопросы, с увлечением отгадывали загадки «Это встретим в России, слушали русские песни и пословицы.

Закончилось мероприятие изготовлением из бумаги флага Российской Федерации. Дети изготавливали его с особым удовольствием и трепетом.

В Сапожковской сельской библиотеке был проведён час информации «Моя Россия». Библиотекарь рассказала о том, что Россия — это независимое государство, имеющее свою территорию, свой государственный язык, свои законы, своего всенародно избранного Президента. Присутствующим были заданы вопросы об истории и устройстве нашей страны, на которые они с удовольствием отвечали. Библиотекарь поздравила всех с наступающим праздником и призвала бережно относиться к нашей Родине, беречь, защищать её, чтобы будущие поколения могли с гордостью сказать: «Это моя Родина, это моя Россия!»

«Белый цвет – берёзка. Синий – неба цвет. Красная полоска – солнечный рассвет» — под таким названием прошёл час истории в Шило-Голицынской сельской библиотеке для детей летнего оздоровительного лагеря.

Начался он с прослушивания песни на слова Михаила Матусовского «С чего начинается Родина». Дети рассуждали о том, что они понимают под словом «Родина» и почему Россия была названа таким именем, узнали, что означают три цвета российского флага, куда смотрит двуглавый орел на гербе России, о том, что автор слов гимна – «тот самый» Сергей Михалков.

В гости к ребятам пришла героиня сказки Василиса Премудрая, которая провела с детьми игру «Собери флаг», «Сложи герб России», «Символ России», «Передай сердечко и скажи словечко», «Волшебный платок», отгадывали загадки о русских стилях прикладной росписи, вспоминали пословицы о Родине.

Из беседы дети узнали много нового об истории российского флага, о том, что в наше время обозначают цвета на его полотнище, обсудили изображение государственного герба России, дети рассуждали о том, что они понимают под словом «Родина», вспомнили пословицы, поговорки и песни о Родине. Поле этого прослушали гимн Российской Федерации.  Библиотекарь провела обзор книг у книжной выставки «Мой гимн, мой флаг, моя Россия». К мероприятию был оформлен библиотечный плакат «12 — июня День России»

Мероприятия, посвящённые Дню России, необходимы для подрастающего поколения. Юные читатели знакомятся с символикой России, с историей праздника и его ролью в современном государстве.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/06/11/%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c-%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b8%d0%b8-2/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.