Лето, лето! Озари нас ярким светом!

Как хорош он, летний день,
Весело играет тень,
В саду бабочка порхает,
Зяблик что-то напевает,
У куста цветущих роз
Стайка пляшущих стрекоз,
И жужжит весь день пчела –
Мёд душистый принесла.

Елена Эрато

В городских и сельских библиотеках МУК «РМЦБ» прошли мероприятия для детей, посещающих вторую смену летних оздоровительных площадок.

В городской библиотеке № 4 состоялся экологический турнир знатоков природы «Окно в природу». На мероприятие были приглашены дети с детской площадки ЦДТ «Светлячок».

В начале мероприятия с ребятами была проведена беседа, что такое экология, о проблемах окружающей природы и о необходимости бережного отношения к окружающей среде. Затем дети приняли участие в различных конкурсах. Они участвовали в играх «Расшифруйте таинственное письмо», «Мусоробол», отвечали на вопросы викторины о растениях и животных «Кто вокруг живёт, что вокруг растёт», отгадывали загадки о птицах и рыбах «Ищем ключ к разгадке», разгадывали кроссворды о животных. Турнир показал, что читатели – дети много знают, любят природу и относятся к ней внимательно и бережно.

Также городская библиотека № 4 провела сказочно-игровую программу «Угадай-ка без подсказки, кто герои этой сказки». Мероприятие проходило в несколько туров. В первом туре «Чей это портрет?» ребята по описанию должны были узнать сказочного героя. Во втором туре «Чей предмет?» по предмету угадывали, какому герою из сказки он принадлежит. В третьем туре «Что это за герой?» ребята представляли театрализованный фрагмент сказки, а остальные дети называли ее название и автора. В последнем туре «Блиц-конкурс» участникам задали по десять вопросов, отвечать на которые следовало не задумываясь.

Ребята активно отвечали на вопросы викторины, играли в игры. Всем было интересно и весело. Очень заинтересовала ребят книжная выставка «Угадай сказку». В конце программы самым активным участникам были вручены медальки «Умницы и умники».

Для своих юных читателей библиотекарь Выдвиженской сельской библиотеки провела развлекательную программу «Путешествие в сказку».

Библиотекарь Межевова О. Н. прочитала с ребятами сказку «Бобовое зернышко». Затем дети отгадывали загадки о сказочных героях и рисовали своих любимых сказочных героев мелками на асфальте.

Активных и творческих детей пригласила Репьёвская сельская библиотека на развлекательно-игровую программу «Хочу стать актёром», посвященную Году театра.

Дети узнали об истории театра, о театральных представлениях в Древней Греции.

Участники программы заполнили анкету для начинающих актёров «Насколько вы артистичны?». По результатам анкеты все дети узнали, что у них артистическая натура и есть способность к самовыражению.

Конкурс «Братья наши меньшие» раскрыл способности детей к пантомиме. Они изображали различных животных и птиц. А с помощью подручных материалов каждая команда «сшила» костюм своему актёру в конкурсе «Костюмер». На суд зрителей были представлены костюмы Незнайки и Курочки Рябы.

Актеры — это мастера слова, им важны манеры речи, умение владеть голосом, говорить с разными интонациями. В конкурсе «Мастера слова» участники с разными интонациями произносили одну и ту же фразу. А в конкурсе «Такие разные жанры» дети рассказывали стихотворение «Наша Таня громко плачет» в жанре комедии, трагедии, сказки, драмы. Участники изображали различные походки, показывали мимику человека в разных ситуациях, подражали различным звукам.

Конкурсы «Театральная викторина» и «Мы в театре» показали знания детей о театре и напомнили о правилах поведения во время спектакля, а творческий конкурс «Мы ищем таланты» позволили каждому участнику исполнить свои любимые стихи и песни.

Работники Макаровской сельской библиотеки провели эко-час «Давайте, люди, любить планету». Ребята собрались на мероприятие в сельском парке на детской площадке. Вместе с библиотекарем ребята рассматривали окружающие растения и деревья, вспоминали их названия и лечебные свойства. Библиотекарь рассказала о вреде, который наносит мусор окружающей среде. Ребята получили домашнее задание — пристроить в добрые руки котят, которых они нашли в парке. Экология и милосердие — эти слова можно поставить рядом.

Салтыковская сельская библиотека провела игру-викторину «Сказки дедушки Корнея» для детей летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием.

В гости дедушка Корней
Приглашает всех детей!
Но особенно он рад
Пригласить таких ребят,
Кто умеет сказки слушать
Или любит их читать.

В начале встречи библиотекарь познакомила ребят с жизнью и творчеством ученого и писателя, переводчика и литературоведа, журналиста и критика К. И. Чуковского. Учащиеся узнали о его трудном детстве, настоящее имя писателя, о том, каким он был большим другом детей, каждый год устраивал для детей веселую новогоднюю елку, подарил школьникам Подмосковья библиотеку-теремок, в которой ребята чувствуют себя полноправными хозяевами. Ребята узнали об истории написания первой сказки «Крокодил», вспомнили все сказки, где героем был крокодил, разгадывали загадки, которые сочинил Корней Иванович.

С большим интересом дети поучаствовали в различных конкурсах: «Узнай сказку по отрывку», «Назови сказку, посмотрев на иллюстрацию», «Закончи четверостишие», «Чьи это вещи», Кто есть кто?» и др. Поиграли в игру «Минутка бодрости с Айболитом», познакомились с книгами Чуковского, которые можно взять почитать в библиотеке, ответили на вопросы, что нравится им в сказках и чему же они учат ребятишек.

В Темповской сельской библиотеке дети, посещающие оздоровительный лагерь МОУ «Темповская СОШ» приняли участие в библиоквизе «Сидели на пенечке летние денечки».

Сначала библиотекарь Стрельцова Т. И. рассказала ребятам, что астрономическое лето начинается с 21 на 22 июня и что вплоть до 18 века календарное лето в России длилось с 23 июня по 23 сентября. А 1816 год в Европе был официально назван годом без лета, так как из-за извержения вулкана стояла аномально холодная погода.

Дети познавательно и весело провели свое свободное время, ответили на вопросы викторин «Веселые летние деньки», «Цветик — Семицветик». Викторина о лете помогла еще больше интересного узнать об этой поре года.

Ребята охотно приняли участие в конкурсе «Закончи пословицу о лете», в игре «Весёлое эхо», инсценировали сказку «Доктор Айболит»

В заключение мероприятия дети спели веселые летние частушки.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/07/08/%d0%bb%d0%b5%d1%82%d0%be-%d0%bb%d0%b5%d1%82%d0%be-%d0%be%d0%b7%d0%b0%d1%80%d0%b8-%d0%bd%d0%b0%d1%81-%d1%8f%d1%80%d0%ba%d0%b8%d0%bc-%d1%81%d0%b2%d0%b5%d1%82%d0%be%d0%bc/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.