90 лет В. М. Шукшину

В библиотеках МУК «РМЦБ» прошли мероприятия, приуроченные к 90-летнему юбилею Василия Макаровича Шукшина, который отмечается 25 июля 2019 года.

В Выдвиженской селькой библиотеке прошел час литературы, на котором библиотекарь рассказала своим читателям о его жизни и творчестве.
Писатель, кинорежиссер, киносценарист и актер-нельзя сказать какое из этих направлений было для Василия Макаровича приоритетным. Он вкладывал всю душу в любую работу, за которую брался. Творчество Шукшина понятно каждому, оно берет за душу своей простотой и правдивостью, делает нас лучше, призывает помнить о Родине и быть верным самому себе. В.М.Шукшин прожил недолгую жизнь. Но его книги, фильмы, скама незаурядная личность по-прежнему привлекают людей. Обо всем этом говорили читатели библиотеки, зачитывали понравившиеся отрывки из его произведений, делились впечатлениями. Для читателей была показана презентация «В Сростки, в гости к Шукшину». 

Сотрудники Салтыковской сельской библиотеки провели литературный час «Несу Родину в душе…». Максимова Г. В. рассказала о самых значительных событиях в жизни Василия Шукшина, о его родных и близких, о том, каким он был: правдивым, честным, открытым, простым русским человеком. Он прожил всего 45 лет, написал более четырехсот произведений (рассказы, повести, киноповести, два романа), создал шесть собственных фильмов и снялся более чем в тридцати картинах. Народ полюбил Шукшина крепко и надолго, его творчество никогда не потеряет своей свежести, самобытности. Вниманию читателей были предложены известные произведения автора, в которых ведется разговор об истинных нравственных ценностях. Многогранная личность Василия Шукшина продолжает жить в его рассказах и романах, в его сценариях и фильмах, в его актерском искусстве. Энергия добра, сконцентрированная в его произведениях, вливаясь в человеческую душу, помогает людям выстоять духовно и физически. В думах о себе будем помнить исповедь писателя, его страстный призыв: «Нам бы про душу не забыть…» и будем стараться так жить.

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/07/25/90-%d0%bb%d0%b5%d1%82-%d0%b2-%d0%bc-%d1%88%d1%83%d0%ba%d1%88%d0%b8%d0%bd%d1%83/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.