Летние каникулы продолжаются…

В дни летних школьных каникул в библиотеках МУК «РМЦБ» не бывает скучно и тихо. Здесь всегда рады гостям.

27 июля 2019 года в Шуршина О. В., библиотекарь Потьминской сельской библиотеки, пригласила своих читателей поучаствовать в викторине «Сказки дедушки Корнея».Библиотекарь рассказала ребятам много интересного о жизни и творчестве  К.И. Чуковского, продемонстрировала его книги, которые можно взять почитать в библиотеке. Юные читатели активно отвечали на вопросы викторины, угадывали сказку по отрывку, угадывали героя по поступку, рисовали и раскрашивали рисунки к сказкам. Закончилось мероприятие просмотром любимого мультипликационного фильма «Мойдодыр».

Литературная игра «Чтобы было интересно – и тебе, и мне, и всем!» прошла в Лопатинской сельской библиотеке. Участникам игры предстояло преодолеть несколько заданий, и вспомнить сказки, рассказы знаменитых классиков детской литературы. Первое препятствие – кроссворд «Мой друг — собака». Ребята должны были назвать имена «литературных собак», и вспомнить  в каких произведениях они встречаются. Следующим этапом это ребус «Красный, синий, черный». Читателям предложено прочитать ребус и назвать книги, в которых указан цвет. Наиболее сложным оказалось задание «Своя игра». Ребята выбирали категории ответов: «Автор», «Герой», «Кто это сказал». В каждой категории были вопросы сложные и легкие. Но участники игры преодолели и это препятствие.В библиотеке было шумно и весело. Каждый старался дать правильный ответ, показать свои знания.

28 июля Федянова Ю. Н., библиотекарь Малиновской сельской библиотеки провела для самых маленьких читателей  урок вежливости  «Волшебные слова». Она познакомила ребят с рассказом В. Осеевой «Волшебное слово». Вместе с библиотекарем ребята обсуждали поведение главного героя вначале рассказа, и как изменилось поведение близких и родных в заключение рассказа. В ходе мероприятия ребята узнали, что такое этикет, как появились слова «спасибо», «пожалуйста». Затем все вместе вспоминали вежливые слова и поучаствовали в конкурсе рисунков «Страна вежливости и добра –  какая она?».

Межевова О. Н., библиотекарь Выдвиженской сельской библиотеки совместно с работниками сельского дома культуры, подготовили для ребят познавательно-игровую программу «Путешествие по сказкам А. С. Пушкина». Дети вспоминали сказки и стихи, отгадывали героев пушкинских сказок в конкурсах: «Разминка», «Вспомните стихи», «Письмо султану», «Да-нет».Активно участвовали в развлекательных играх:»Меткий стрелок», «Бой петухов», «Поймай рыбку», «Накрой стол». Программа прошла весело и интересно!

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/07/28/%d0%bb%d0%b5%d1%82%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%ba%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d1%83%d0%bb%d1%8b-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%be%d0%bb%d0%b6%d0%b0%d1%8e%d1%82%d1%81%d1%8f/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.