Парад сорок первого…

Детская библиотека им. А. С. Пушкина принимает участие в региональном дне чтения «Полководцы Победы» в рамках Межрегиональной акции «Мы правнуки твои, Победа!» и предлагает послушать стихотворение Ю. Друниной «Парад сорок первого».

7 ноября – памятная дата отечественной военной истории. В этот день в 1941 году на главной площади страны состоялся традиционный военный парад в честь годовщины Октябрьской революции. Но этот парад стал особенным, поворотным моментом в истории России, а также Великой Отечественной и Второй мировой войн: весь мир увидел, что Красная армия и Советский Союз полны решимости защищать свою Родину при любых обстоятельствах.

Войска с парада уходили прямо на фронт, всего месяц оставался до контрнаступления Красной армии под Москвой. Но уже 7 ноября каждый гражданин СССР, на фронте и в тылу, знал из речи Сталина: «Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая. Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков – Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова!»

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2020/11/07/forty-first-parade/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.