День окончания Сталинградской битвы

Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве были посвящены мероприятия, которые провели сотрудники библиотек МУК «РМЦБ».

В центральной районной библиотеке для студентов 1 курса Ртищевского политехнического лицея была проведена виртуальная экскурсия «Битва за Сталинград: вчера и сегодня. Фоторепортаж».

Ребятам представили в видеопрезентации реальные фотографии, снятые во время сталинградской битвы на улицах города, и кадр с того же места в наше время. Показ сопровождался рассказом о событиях, запечатлённых на этих фотокадрах, происходивших 78 лет назад. Фотографии представляют большую историческую ценность и позволяют нам, ныне живущим, прочувствовать те события, когда решалась судьба нашей страны.

Библиотекарь Выдвиженской сельской библиотеки провела для обучающихся 8 класса час мужества «Бессмертен тот, Отечество кто спас». Библиотекарь рассказала ребятам о Сталинградской битве, ее историческом значении в истории второй мировой войны, о великих подвигах защитников Сталинграда, о страшном дне – 23 августа 1942 года, когда город был почти полностью разрушен и сожжен. Минутой молчания почтили участников героического сражения, положившего начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны.

Владыкинская сельская библиотека совместно с СДК провели час истории «Символ мужества и стойкости – великий город Сталинград». Участникам мероприятия рассказали о героизме и мужестве сотни тысячи советских воинов, показавших невероятную стойкость в страшных кровопролитных боях. Была представлена книжная выставка «Битва за Сталинград»», на которой представлены книги, повествующие о событиях, которые происходили в полуразрушенном Сталинграде в 1942–1943 годах; а также книги, в которых раскрываются исторические факты, судьбы людей и страны в суровые военные годы.

Библиотекарь Северской сельской библиотеки совместно с сотрудниками СДК провели для молодёжи тематический час «Сталинград – бессмертный город, воин, патриот». Ведущие мероприятия познакомили присутствующих с ходом Сталинградской битвы, о массовом героизме людей, проявившим в жестоком сражении самоотверженность, силу, волю, мужество. К мероприятию был оформлен стенд «Бессмертный Сталинград». В завершение мероприятия была проведена викторина «Сталинградская битва».


Урусовская сельская библиотека совместно с Урусовским СДК подготовили для ребят младшего школьного возраста урок мужества «Колыбель героев ратных, вечный Сталинград». Ребята узнали об истории Сталинградской битвы, совершили виртуальное путешествие по мемориальному комплексу «Мамаев курган», посмотрели презентацию о героях-защитниках Сталинграда, почтили память павших минутой молчания.

Сотрудники Ерышевской и Сланцовской сельских библиотек провели на улицах своих сел патриотическую акцию «200 огненных дней и ночей». Жителям раздали буклеты с информацией о ходе Сталинградской битвы и ее влиянии на дальнейший ход Второй мировой войны.

В Васильевской сельской библиотеке к Дню окончания Сталинградской битвы размещена книжная выставка «О ПОДВИГЕ, О ДОБЛЕСТИ, О СЛАВЕ!», на которой, кроме художественной литературы, размещен информационный материал про жителей села Васильевки, которые были солдатами Великой Отечественной войны и принимали участие в Сталинградской битве. На выставке представлены копии с документов Ефимова Дмитрия Сергеевича —  одного из участников тех страшных и героических дней, память о котором с гордостью и любовью хранят его внуки. Дмитрий Сергеевич был награжден медалью «За оборону Сталинграда» 22декабря 1942 года.

В Потьминской селськой библиотеке к Дню воинской славы России была оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Бессмертен подвиг Сталинграда».

Великая битва на Волге, стала началом коренного перелома не только в ходе войны, но и в сознании русских людей. Это сражение нашло свое отражение в произведениях советских писателей.

На выставке вниманию посетителей представлены исторические и художественные произведения, иллюстрации. Среди них такие известные и любимые читателями, как «Горячий снег» Ю. Бондарева, «Жизнь и судьба» В. Гроссмана, «Мой Сталинград» М. Алексеева, «Живые и мертвые» и «Солдатами не рождаются» К. Симонова, публицистика периода Великой Отечественной войны и др. Также на выставке представлены фотографии земляков, которые принимали участие в Сталинградской битве.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2021/02/03/%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c-%d0%be%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%87%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d0%bd%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%b4%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d0%b1%d0%b8%d1%82%d0%b2%d1%8b/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.