Жизнь как песня

«Жизнь моя песней звучала в народе,
Смерть моя песней борьбы прозвучит»

Имя Мусы Джалиля известно всему миру. Поэт, журналист, военный корреспондент, Герой Советского Союза, лауреат Ленинской премии стал символом стойкости, героизма, беззаветной преданности Родине.

Поэт воспевал красоту своего края, свой трудолюбивый народ, желая им счастья, мирной жизни. Но 22 июня началась Великая Отечественная война, а 23 июня он отнес заявление с просьбой отправить его на фронт. Не только с винтовкой в руке воевал поэт, его оружием по-прежнему оставалось и перо.

В июне 1942 года на Волховском фронте Муса Джалиль был тяжело ранен и попал в руки врага. В плену поэт не сдавался. В ожидании смертной казни поэт продолжал писать стихи, полные жгучей ненависти к врагам и горячей любви к Родине.

15 февраля исполняется 115 лет со дня рождения Мусы Джалиля. Онлайн-портрет «Жизнь как песня», подготовленный сотрудниками детской библиотеки им. А. С. Пушкина, познакомит с жизнью и творчеством поэта.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2021/02/15/%d0%b6%d0%b8%d0%b7%d0%bd%d1%8c-%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d0%bf%d0%b5%d1%81%d0%bd%d1%8f/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.