Храмы разума и слова

В Центральной районной библиотеке для студентов Ртищевского политехнического лицея был проведен исторический эскурс «Храмы разума и слова», посвященный библиотекам Древней Руси. Мероприятие было приурочено к Дню православной книги, который отмечается ежегодно 14 марта.

Первым хранилищем книг на Руси считается библиотека Ярослава Мудрого, которая была основана в Киеве в 1037 году. Об этой библиотеке, о библиотеке Ивана Грозного, а также о крупных монастырских библиотеках Древней Руси, их трагических и загадочных судьбах было рассказано присутствующим.

В мероприятии принял участие Благочинный Ртищевского округа иерей Илия Астахов. Он рассказал о пользе чтения литературы, православной в том числе. Так же пожелал процветания библиотеке и подарил книги и журналы по православию. Одной из этих книг является книга саратовского автора А. П. Новикова «Епископ Павел (Вельчинский)» о видном Иерархе Русской Православной Церкви. Епископ Павел пребывал в течении шести лет на покое в Балашовском Покровском женском монастыре, где и был похоронен в 1908 году.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2021/03/11/%d1%85%d1%80%d0%b0%d0%bc%d1%8b-%d1%80%d0%b0%d0%b7%d1%83%d0%bc%d0%b0-%d0%b8-%d1%81%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b0/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.