Чудо-масленица

Масленица — один из самых интересных, долгожданных, весёлых и самых «вкусных» праздников в году.

Масленица на протяжении многих веков сохранила характер народного гулянья. Все традиции Масленицы направлены на то, чтобы прогнать зиму и разбудить природу ото сна. Масленицу встречали с величальными песнями на снежных горках. Символом Масленицы было чучело из соломы, обряженное в женские одежды, с которым вместе веселились, а затем сжигали на костре вместе с блином, которое чучело держало в руке.

Действующая в городской библиотеке № 2 фотозона «Чудо-масленица» не только прекрасная возможность сделать интересное фото на память, но и узнать интересные факты об истории праздника, традициях, обрядах и приметах.

В Темповской сельской библиотеке к масленичной неделе для читателей всех возрастов была подготовлена яркая и содержательная выставка-инсталляция «Широкая Масленица». Здесь представлены книги, иллюстративный материал, предметы старины, отображающие традиции празднования Масленицы.

Пользователям библиотеки заведующая библиотекой Дмитрикова О. Ю. рассказывает о масленичных традициях и символах, о том, как называется каждый день праздничной недели, а также проводит индивидуальные потешные пятиминутки.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2021/03/11/%d1%87%d1%83%d0%b4%d0%be-%d0%bc%d0%b0%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%86%d0%b0/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.