Россия и Крым – вместе и навсегда

18 марта в России отмечают седьмую годовщину воссоединения Крыма с Россией. Именно в этот день в 2014 году Крым официально вошел в состав Российской Федерации. Этому молодому празднику посвящены мероприятия, подготовленные сотрудниками библиотек.

Исторический экскурс «Россия и Крым – вместе и навсегда», провели для студентов ртищевского филиала СамГУПС библиотекари центральной районной библиотеки им. М. Горького.

Ребятам рассказали об истории Крыма, начиная с 10 века и до наших дней, о его многолетней борьбе с разными завоевателями, об обороне Севастополя, о важности полуострова для России. В виртуальной экскурсии студенты познакомились с достопримечательностями Керчи, Феодосии, Севастополя, Коктебеля, Ялты, Судака.

В городской библиотеке № 3 организована книжная выставка «Частичка России – прекрасный наш Крым». На выставке представлены классические произведения русской литературы: А. Куприна, повести И. Паустовского и М. Булгакова, а также современные романы Б. Акунина, А. Брусникина, Л. Улицкой, в которых упоминается полуостров Крым и местные достопримечательности.  Читатели библиотеки могут посмотреть знаменитые пейзажи Крыма, представленные в виде фотоколлажа.

Курганская сельская библиотека приглашает читателей познакомиться с произведениями, представленными на книжной выставке «Земли полуденной волшебные края». Древняя Таврида издавна служила местом притяжения для русских литераторов. Сюда приезжали и на отдых, и по делам службы, и для интересных творческих встреч, и просто – за вдохновением. Крым прочно вошел в нашу русскую литературу, и образы полуострова на страницах произведений классиков порой чаруют не меньше, чем крымские пейзажи воочию.

18 марта сотрудниками городской библиотеки № 3 проведена патриотическая акция «Навеки вместе» на улицах микрорайона. Все участники акции получили памятные буклеты.

Библиотекарь Выдвиженской сельской библиотеки провела для обучающихся 4 класса МОУ СОШ № 1 информационный час «Мы вместе», посвященный воссоединению Крыма с Россией.

Библиотекарь, в доступной для понимания детей форме, рассказала им об историческом значении воссоединения Крыма и России, и его значении для судьбы страны. Вниманию ребят была предоставлена презентация о достопримечательностях республики Крым и города Севастополь.

В заключении прошла небольшая викторина «Вхождение Крыма в РФ» и игры: «Мы одно целое, дружные, умелые», «Послание моему другу».

Салтыковская сельская библиотека провела историко-литературный час «Крым и Россия – Долгая дорога домой». Заведующая бибилотекой познакомила участников мероприятия с историей праздника, рассказала о важных событиях в истории республики, о народах, проживающих на крымской земле, о значении полуострова для Росси. Звучали песни известных исполнителей В. Цыгановой «Это Крым» и О.Газманова «Россия вперед».

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2021/03/18/%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b8%d1%8f-%d0%b8-%d0%ba%d1%80%d1%8b%d0%bc-%d0%b2%d0%bc%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b5-%d0%b8-%d0%bd%d0%b0%d0%b2%d1%81%d0%b5%d0%b3%d0%b4%d0%b0/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.