День информации «Дорога в космос»

8 апреля в центральной районной библиотеке прошел День информации «Дорога в космос», посвященный 60-летию полета в космос Ю. А. Гагарина.

День информации начался с уличной акции «Космос – дорога без конца». Библиотекари абонемента на улицах города раздавали жителям буклеты с информацией об основных событиях и датах в мировой истории освоения космоса.

Сразу же после акции, уже в стенах библиотеки, начался поэтический звездопад «Венок Гагарину». На фоне книжных выставок и фотозон, посвященных Дню космонавтики, под космическую музыку читались стихи о Ю. А. Гагарине в исполнении учащихся МОУ «СОШ № 7».

Продолжил День информации обзор состоящей из двух частей интерактивной книжной выставки «Дорога во Вселенную» для учащихся этой же школы.

В первой части ребят познакомили с художественными книгами, рассказывающими об истории развития космической идеи в хронологическом порядке, начиная с ветхозаветных времен и до произведений Ж. Клейна. Также рассказали о научно-популярных книгах на тему освоения космоса и книгах, авторами которых являются брат Ю. А. Гагарина Валентин «Мой брат Юрий» и его мама Анна Тимофеевна «Память сердца». В них они делятся своими воспоминаниями о Юрии Алексеевиче.

Далее ребят познакомили с фотовыставкой «Первый: Гагарин и Куба», подготовленной Общероссийской общественной организацией «Российское общество дружбы с Кубой» и рассказывающей о визитах Юрия Алексеевича Гагарина на Кубу.

Вторая часть выставки «Город первых полетов: Саратов Гагаринский» была посвящена теме Гагарина и Саратова, в котором он учился, где впервые поднялся в небо и куда он вернулся на Землю после своего легендарного полета в космос. Была представлена литература, широко раскрывающая об этом, а учащиеся МОУ «СОШ № 7» Абрамян Артем, Авдошина Анастасия, Асланов Тимур, Добрынин Максим, Мамедов Максим, Чупраков Сергей представили свою литературно-поэтическую композицию о встрече Гагарина на саратовской земле 12 апреля 1961 года. В конце этого мероприятия ребятам и их руководителям, учителям МОУ «СОШ № 7» Сараевой Т. И. и Контаревой Е. Н. были вручены благодарственные письма за подготовку и участие в Дне информации.

В заключении комплексного мероприятия для студентов Ртищевского политехнического лицея был проведен исторический экскурс «Космическое путешествие» по книге Ю. А. Гагарина «Дорога в космос». В ней первый космонавт планеты Земля поделился своими воспоминаниями, впечатлениями и переживаниями о своей жизни, о своем пути, который привел его в отряд космонавтов и, конечно же, о том памятном дне, который круто изменил его судьбу. В мероприятии принял участие студент учебного заведения Александров Иван, который читал воспоминания Юрия Гагарина. Ранее это же мероприятия было проведено в Ртищевском филиале СамГУПС. В нем принял участие студент этого учреждения Чугунов Максим.

Завершился День информации размещением на официальном сайте библиотеки видеообзора «Он век космический открыл», посвященного также Ю. А. Гагарину и его связи с саратовской землей.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2021/04/08/%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c-%d0%b8%d0%bd%d1%84%d0%be%d1%80%d0%bc%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%b8-%d0%b4%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b3%d0%b0-%d0%b2-%d0%ba%d0%be%d1%81%d0%bc%d0%be%d1%81/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.