800-летие со дня рождения Александра Невского

В 2021 году Россия отмечает 800-летие со дня рождения полководца, дипломата, великого защитника земли русской Александра Невского. Имя святого Александра Невского – одно из самых славных в истории нашей страны. Небесному покровителю Руси были посвящены мероприятия, подготовленные библиотекарями МУК «РМЦБ».

Библиотекарь Выдвиженской сельской библиотеки провела для обучающихся 7 класса час истории «Святой витязь земли русской».

Ребята познакомились с личностью А. Невского, узнали, как его готовили к княжению и военным подвигам, вспомнили исторические битвы, прославившие полководца. Они окунулись в те исторические события в начале 13 века, которые происходили на Руси.

Библиотекарь показала ребятам орден «Александра Невского», одну из высших наград России – единственный орден, который был в Российской Империи, в СССР и есть сейчас в России. Им награждают за особые заслуги перед Родиной.

Совместно с учителем провели викторину «Александр Невский – слава и гордость Отечества», чтобы проверить и закрепить полученные знания.

В Потьминской сельской библиотеке для учащихся прошел исторический экскурс «Александр Невский — сын земли русской».

Библиотекарь рассказала о детских годах Александра. О том, как молодому князю пришлось решать чрезвычайно сложные задачи и биться со многими врагами, со всех сторон наседавшими на Русь.

Ребята узнали об исторических битвах, прославивших знаменитого полководца, об Ордене Александра Невского, учрежденном в 1725 г. императрицей Екатериной I, которым в царской России награждались военачальники за одержанные в войнах победы; и Ордене Александра Невского, учрежденном в июле 1942 года, вновь ставшим боевой наградой.

К мероприятию подготовлена тематическая полка «Александр Невский», на которой представлена литература, рассказывающая о жизни и ратных подвигах князя Александра Невского.

Имя и подвиг Александра Невского останутся в памяти нашего народа!

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2021/05/14/800-%d0%bb%d0%b5%d1%82%d0%b8%d0%b5-%d1%81%d0%be-%d0%b4%d0%bd%d1%8f-%d1%80%d0%be%d0%b6%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%b0%d0%bb%d0%b5%d0%ba%d1%81%d0%b0%d0%bd%d0%b4%d1%80%d0%b0-%d0%bd%d0%b5%d0%b2/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.