Разве возраст имеет значение, если счастлив душой человек

Шепчу «спасибо» я годам
И пью их горькое лекарство.
И никому их не отдам!
Мои года — мое богатство.

Роберт Рождественский

Стало доброй традицией отмечать в начале октября День пожилого человека. Этот день посвящён достойным, мудрым, уважаемым, стойким и выносливым, несмотря на годы, людям с большой буквы. В этот добрый праздник библиотекари МУК «РМЦБ» пригласили своих читателей на мероприятия.

За окном – осень. И пусть небо все чаще закрывают тяжелые, серые тучи, и солнце не так радует нас своим светом и теплом, но в гостиной центральной районной библиотеки в Международный день пожилого человека было тепло, светло и уютно. Оформленный в тему зал создавал особый настрой для встречи, на которую собрались члены клуба по интересам «Ностальжи».

Работники отдела обслуживания постарались, чтобы гости не скучали в этот день. Им это удалось, на часе хорошего настроения «Разве возраст имеет значение, если счастлив душой человек». И каким забавам здесь только не нашлось место? Это конкурсы на знание телепередач советских времен, викторины. Это исполнение караоке любимых песен, задорных ветеранских частушек, стихов. Ну, и какое же веселье без танцев?.. Одноклубники поделились секретами своей душевной молодости, рассказали, как они справляются с возникающими проблемами, о том, какое их любимое блюдо и прочее. И, конечно же, не обошлось без клятвы пенсионера, которую все участники встречи обещали выполнять, а именно быть всегда в хорошем настроении, не падать духом.

Владыкинская сельская библиотека совместно с работниками сельского дома культуры провели час общения «Как молоды мы были». Пожилые люди услышали много добрых слов и пожеланий в свой адрес, получили возможность приятного общения. Активно участвовали в интересных конкурсах, играх и викторинах, вспоминали пословицы и поговорки, с удовольствием пели частушки и песни своей молодости. Общение прошло в тёплой и дружеской атмосфере, организаторы мероприятия подарили участникам внимание и хорошее настроение. Пенсионеры душевно отдохнули, пообщались.

Библиотекари Макаровской сельской библиотеки и работники дома культуры подготовили в литературной гостиной библиотеки праздничное мероприятие «Мудрой осени прекрасные мгновения». На празднике звучали прекрасные песни и стихи русских классиков об осенней поре. Осенние букеты и разноцветные листья создавали праздничное настроение. Гости мероприятия с радостью фотографировались в фотозоне, примеряя платье осени.

Библиотекарь кратко рассказала присутствующим о книгах, представленных на выставке «Возраст мудрости добра и теплоты». Уходя, гости забирали с собой приятные воспоминания и хорошее настроение.

Малиновская сельская библиотека подготовила и провела мероприятие «Душой молодые, сердцем золотые!». Гости с удовольствием участвовали в конкурсах «Угадай мелодию», «Золотые руки», «Огородных дел мастер», «Мудрое слово» и т.д. Также участники мероприятия делились воспоминаниями о том, как они работали, рассказывали о своих увлечениях, пели песни, частушки.

Мероприятие дало возможность встретиться, пообщаться, обменяться мнениями, поделиться творческими идеями, увлечениями.

В Потьминской сельской библиотеке в рамках работы клуба по интересам «У самовара» прошел час общения «Возраст осени, ты дорог и прекрасен», посвященный Дню пожилого человека.

На мероприятие пришли люди разного возраста, но у всех у них за плечами большой трудовой опыт. В адрес старшего поколения звучали добрые, теплые слова поздравлений, стихи А. Дементьева, Т. Татьяничевой, М. Цветаевой, Р. Рождественского и др., аудиозаписи песен в исполнении Л. Зыкиной, В. Толкуновой.

Гости мероприятия активно участвовали в викторине «Песни нашей юности», «Наши любимые фильмы», конкурсе на знание народных пословиц и поговорок, предметов старинного быта. От души беседовали, вспоминая прошедшие годы, делились житейскими советами, просто общались.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2021/10/01/%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%b2%d0%b5-%d0%b2%d0%be%d0%b7%d1%80%d0%b0%d1%81%d1%82-%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d0%b5%d1%82-%d0%b7%d0%bd%d0%b0%d1%87%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%b5%d1%81%d0%bb%d0%b8-%d1%81%d1%87%d0%b0/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.