Всероссийский день правовой помощи детям

Всероссийский день правовой помощи детям ежегодно отмечается 20 ноября – в день подписания Конвенции о правах ребенка. В этот день акцентируется внимание общественности на проблему защиты прав детей, их правовую поддержку и просвещение. Библиотеки МУК «РМЦБ» провели разнообразные мероприятия, посвященные защите прав несовершеннолетних.

В преддверии Всероссийского дня правовой помощи детям в Центральной районной библиотеке  собрались студенты первого и второго курсов Ртищевского политехнического лицея. Они приняли участие в правовой игре «Имеем ли мы право».

Студенты познакомились с мировой практикой защиты прав несовершеннолетних, историей принятия таких важных документов, как Декларация прав ребенка и Конвенция о правах ребенка, российским законодательством в сфере защиты прав детей.

Три команды «Конвенция», «Закон» и «Право» приняли участие в правовой игре, выполнив разнообразные задания. Участники соревновались в знаниях прав человека и гражданина, законодательства России в сфере защиты детства, учились применять на практике полученные знания. Творческие задания позволили по новой взглянуть на привычные с детства сказки, вспомнить народную мудрость в пословицах.

Учащие показали хорошие результаты, активно и дружно отвечая на вопросы игры. Все участники проявили отличные знания прав несовершеннолетних, с минимальным отрывом победила команда «Право» (Миронова В., Бондаренко В., Нефедов А., Калмыкова А., Кузин А.), команда «Закон» (Апарина И., Фленкина В., Савина М., Афонин А., Кожина С.) заняла второе место, команда «Конвенция» (Зятева А., Валова А., Шиняева А., Шарикова К., Шаклеина В.) – третье место.


Библиотекарь Выдвиженской сельской библиотеки провела для обучающихся 8 класса МОУ СОШ № 1 час правовых знаний «Уроки права – уроки жизни».

Библиотекарь познакомила ребят с правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка. Чтобы закрепить полученные знания они отвечали на вопросы викторины «Где права, а где обязанности», разбирали правовые ситуации и находили решения. В процессе работы над заданиями ребята учились находить выход в сложных жизненных ситуациях, решая, когда можно и нужно обратиться за помощью к государству и закону.

Заведующей Темповской сельской библиотекой О. Ю. Дмитриковой организован и проведен на улицах села блиц-опрос школьников «Права и обязанности».

Дети отвечали на вопросы о правовом статусе несовершеннолетних, по ответам которых можно было определить уровень имеющихся знаний. Ребятам вручали буклеты и информацию о телефонах доверия, эта информация поможет им больше узнать о правах, которыми они наделены, и отстаивать свои собственные права и права других.

Шило-Голицынская сельская библиотека провела для старшеклассников правовую акцию «О правах и в шутку и всерьёз».

Ведущие познакомили с основными документами, в которых записаны права ребенка. Ребята приняли участие в конкурсе «Всякая всячина», «Лестница возрастов», «В шутку о серьезном», Права человека в песнях», «Права человека» в сказках и других.

Вниманию участников мероприятия была представлена «Домашняя правовая энциклопедия» — это семейный справочник и надежный советчик в решении повседневных правовых вопросов.

В завершении акции ребята получили буклеты с полезной правовой информацией для детей и родителей.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2021/11/19/%d0%b2%d1%81%d0%b5%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b8%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9-%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c-%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b9-%d0%bf%d0%be%d0%bc%d0%be%d1%89%d0%b8-%d0%b4/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.