Акция «Семья без наркотиков»

В рамках акции «Семья без наркотиков» библиотеки МУК «РМЦБ» провели профилактические мероприятия, посвященные здоровому образу жизни и предупреждению употребления наркотиков молодежью.

Городская библиотека № 3 на улицах своего микрорайона провела беседу «Жизнь без наркотиков».

Организаторы акции поговорили с подростками о проблемах наркомании. О том, что многие молодые люди знают, что такое наркотики, где их можно купить и считают допустимым употребление их в небольших дозах. Под влиянием фильмов, журналов, телепередач, некоторые считают употребление наркотиков модным и безопасным, хотя это опасные заблуждения.

В разговоре с родителями было отмечено, что именно родительская интуиция позволяет почувствовать самые незначительные изменения, происходящие с их детьми. Только личный пример родителей в отношении табака, алкоголя и наркотиков действует на подростка больше всего.

Библиотекарь Выдвиженской сельской библиотеки совместно с классным руководителем Ивановой Е. В. провели профилактическую беседу «Пусть всегда будет завтра» для обучающихся 8 класса МОУ «СОШ № 1».

Библиотекарь говорила о том, как употребление наркотиков убивает молодежь, сокращает жизнь человека. Ребята активно включались в разговор, приводили примеры из жизни, о том, как пагубные привычки влияют на жизнь и здоровье людей.

Больше всего ребятам понравилось задание «Горячая линия», участники представили, что они работают редакторами молодежной программы и им звонят подростки с просьбой о помощи. Ребята с интересом обсуждали предложенные ситуации и давали советы, способные решить возникшую проблему.

Ртищевская сельская библиотека провела акцию «Скажи наркотикам нет!». Библиотекари вручили информационные буклеты о вреде употребления наркотических средств учащимся старших классов. В библиотеке была оформлена тематическая полка «Жизнь стоит того, чтобы жить» с литературой о профилактике вредных привычек и здоровому образу жизни.

Шило-Голицынская сельская библиотека провела для обучающихся 7 класса полезный разговор «Без вредных привычек».

Ребята посмотрели социальный ролик по профилактике наркозависимости, а также презентацию «Живи свободно», из которых узнали, что такое наркомания, и как уберечь себя и своих близких.

В ходе разговора речь шла о наркотиках, последствиях их употребления, методах вовлечения в употребление наркотических веществ, взаимосвязи наркомании и преступности. Ребята также приняли участие в викторине «Жизнь без наркотиков», отвечая на вопросы, обсуждали мифы и реальность, а также «рисовали образ» здорового человека и наркозависимого, придумав им историю жизни. Внимание ребят было обращено к выставке «Остановись и подумай».

Попасть в зависимость от привычки очень легко. Очень трудно выбраться из нее. Нужно проявить волю, чтобы не стать рабом дурной привычки, и еще большую волю чтобы избавиться от нее. Нельзя сдаваться! Нужно противостоять злу изо всех сил! Человек может очень многое, даже побороть свои слабости.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2021/12/09/%d0%b0%d0%ba%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d1%81%d0%b5%d0%bc%d1%8c%d1%8f-%d0%b1%d0%b5%d0%b7-%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%ba%d0%be%d1%82%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%b2/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.