Конституция России – основной закон страны

12 декабря прошел один из главных государственных праздников в нашей стране – День Конституции Российской Федерации. В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция России. Сотрудники библиотек МУК «РМЦБ» провели посвященные этой дате разнообразные мероприятия и акции.

Библиотекари Детской библиотеки им. А.С. Пушкина провели час права «Я и государство» для учащихся 5 класса МОУ «Лицей № 3 им. П. А. Столыпина». Ребята в игровой форме узнали об истории возникновения Конституции, основных этапах ее становления, как основного закона страны, отвечали на вопросы, спорили, соглашались, рассуждали, с интересом обсуждали самые актуальные темы в жизни нашей страны. Беседа сопровождалась показом тематического слайд-шоу, во время которого все дружно приняли участие в викторине.

Библиотекарь Выдвиженской сельской библиотеки провела для обучающихся 10 класса МОУ «СОШ № 1» викторину «Конституция России – основной закон страны».

Библиотекарь рассказала ребятам историю создания Конституции, познакомила с ее структурой. Особое внимание уделили важнейшим конституционным положениям, определяющим права и обязанности граждан РФ. Затем библиотекарь предложила по подсказкам определить конституционные термины, разгадать анаграмму, ответить на вопросы викторины.

Ртищевская сельская библиотека для учащихся 8 класса подготовила и провела час правовой информации «Основной закон страны». В начале мероприятия библиотекарь дала определение понятия «Конституция РФ», затем познакомила с историей создания Конституции в нашей стране. Продолжилось мероприятие правовыми играми, где ребята показали хорошие знания прав человека, Конституции РФ.

В конце мероприятия библиотекарь пожелала ребятам всегда интересоваться тем, что происходит в нашей стране, не быть безучастными к её истории, быть настоящими патриотами.

О том, что такое Конституция, для чего она нужна и об истории ее появления, рассказали работники Шило-Голицынской библиотеки и СДК обучающимся средних классов Шило-Голицынской СОШ.

По Конституции нашей страны мы имеем право на отдых, на образование, на жилье, на медицинскую помощь и так далее. Участники мероприятия узнали, что Конституция России – это основной закон государства, то есть список самых главных правил, которые установили для себя граждане нашей страны. Самым главным в Конституции является человек, его права и свободы. Закрепили свои знания ребята, приняв участие в следующих конкурсах «Сказка сказке рознь», «В жизни все случается», «Я знаю Конституцию».

Библиотекарь Ерышевской сельской библиотеки провела на улицах села акцию «День Конституции». Жителей села поздравили с праздником, вручили буклеты с информацией о памятной дате — Дне Конституции России, а также с историей главного закона нашей страны.

Работники Северской сельской библиотеки и СДК провели уличную акцию «Конституция РФ – Основной Закон», приуроченную ко Дню Конституции РФ.

Организаторы мероприятия раздавали людям буклеты и познакомили население с историей создания конституции, с её структурой, с правами и обязанностями граждан России, с историей возникновения символов нашей страны. Целью и задачей акции стало расширение знаний о конституционных основах нашего государства, формирование понимания необходимости знания Конституции, как основного закона, воспитание чувства гордости, уважения и любви к своей Родине, уважение законов, участие в жизни государства.

Работники Шило-Голицынской сельской библиотеки провели акцию «Знаем ли мы основной закон страны?», посвященную Дню Конституции.

Акция проходила на улицах села и в стенах библиотеки. Библиотекари интересовались у жителей разных возрастов о том, помнят ли они о празднике – Дне Конституции России, о конституционных правах, о том какие обязанности граждан они знают. Раздали памятные закладки с информацией о правах и обязанностях гражданина нашей страны.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2021/12/13/%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%82%d1%83%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b8%d0%b8-%d0%be%d1%81%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%bd%d0%be%d0%b9-%d0%b7%d0%b0%d0%ba%d0%be%d0%bd-%d1%81/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.