День информации «Библиотека. Книга. Читатель»

25 января центральная районная библиотека им. Горького МУК «РМЦБ» провела для учащихся 9 класса МОУ «СОШ № 7» День информации «Библиотека. Книга. Читатель» в рамках проведения в школах предметной недели русского языка и литературы и плана работы по программе «Культура для школьников».

Открыла мероприятие библиограф Т. Ф. Ульянова обзором «Возвращение к истокам» книжно-иллюстративной выставки «Славянская радуга». Выставка оформлена к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Особое внимание было уделено книгам, которые знакомят читателей с жизнью древнерусского народа, его обычаями, праздниками, традициями, со всем, что отражало его материальную и духовную повседневность. Среди них книги таких авторов, как М. Семеновой «Мы – славяне», М. Коротковой «Традиции русского народа», «Мифы и легенды древних славян», Демина В. «Тайны русского народа». Все эти издания еще раз напоминают о самобытности и национальном наследии наших предков.

Далее ученикам представили мероприятие в формате литературный портрет «И след мой в мире есть…», рассказывающий о жизненном и творческом пути Михаила Булгакова. Ученики услышали о детстве писателя, о его врачебной деятельности, начале творческого пути, о создании им шедевров мировой литературы «Мастера и Маргариты», «Собачьего сердца», «Белой гвардии» и других книг.

Дополнили рассказ о писателе отрывки из кинофильмов, снятых по произведениям М. Булгакова.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2022/01/25/%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c-%d0%b8%d0%bd%d1%84%d0%be%d1%80%d0%bc%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%b8-%d0%b1%d0%b8%d0%b1%d0%bb%d0%b8%d0%be%d1%82%d0%b5%d0%ba%d0%b0-%d0%ba%d0%bd%d0%b8%d0%b3%d0%b0-%d1%87%d0%b8/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.