Правовая игра к Дню молодого избирателя

Ежегодно в третье воскресенье февраля в нашей стране проходит День молодого избирателя. Библиотеки МУК «РМЦБ» провели мероприятия по повышению правовой культуры молодёжи, приуроченные к этому дню.

Центральная районная библиотека провела для студентов Ртищевского филиала СамГУПС правовую игру «Факультет юного избирателя». На мероприятии присутствовала председатель Территориальной избирательной комиссии Ртищевского муниципального района Г. Б. Баринова.

Выполняя задания правовой игры, студенты проверили свои знания истории избирательного права, территориального устройства нашей страны, символики области и района, а, главное, избирательной системы России. По итогам первого тура лучшие участники прошли в командный тур.

Командам «Знатоки права» и «Эксперты закона» пришлось выполнить задания повышенной сложности. Участники вспоминали юридические термины, а также проявили логику, рассуждения и ораторское искусство.

С небольшим отрывом победила команда «Эксперты закона» (Мельников М., Сулиманова Д., Стрельникова Е.). второе место заняла команда «Знатоки права» (Аджатян Р., Мизова Д., Кютров В.).

Ртищевская сельская библиотека провела час правового просвещения «Право быть избирателем» для учащихся 8-9 классов Ртищевской СОШ. Библиотекари познакомили ребят с терминами избирательного права, с этапами избирательного процесса, с действиями избирателей в ходе голосования на избирательных участках. В проведённой викторине «Избирательное право» подростки показали свои знания, которые необходимы им, как будущим избирателям.

В конце мероприятия была подчёркнута важность участия в выборах, так как это проявление их социальной ответственности, активной гражданской позиции. Закончилось мероприятие обзором книжно-информационной выставки «День молодого избирателя».


В помощь будущим избирателям в Темповской сельской библиотеке оформлен информационный стенд «Избирателем быть готов», где представлен материал о выборах: порядок голосования, памятки для молодых избирателей, перечень прав избирателей. Заведующая библиотекой О. Ю. Дмитрикова провела беседу с молодежью и вручила буклеты.

Избирательному праву, его структуре и принципам, а также выборам, как проявлению гражданской позиции, была посвящена правовая игра «Избирательный дозор», подготовленная Шило-Голицынской сельской библиотекой ко Дню молодого избирателя для старшеклассников Шило-Голицынской СОШ.

Участники игры поделились на две команды – «Россияне» и «Патриот», ход игры оценивало жюри.

Учащиеся хорошо справились со всеми вопросами викторины в области избирательного права, приняли участие в трех турах конкурса: составляли синквейн по теме «Выборы», рисовали информационный плакат избирательной комиссии по выборам, придумывали кричалку для молодых людей, чтобы повысить их избирательную активность. Будущие успешно справлялись с заданиями, проявив хорошие знания по избирательному праву.

Победителем игры стала команда «Россияне».

Отрадно, что равнодушных, которым всё равно, что происходит в общественно-политической жизни страны, практически не было. Все участники проявили живой интерес к основам избирательного и конституционного права.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2022/02/25/%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%be%d0%b2%d0%b0%d1%8f-%d0%b8%d0%b3%d1%80%d0%b0-%d0%ba-%d0%b4%d0%bd%d1%8e-%d0%bc%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b4%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%b8%d0%b7%d0%b1%d0%b8%d1%80%d0%b0%d1%82%d0%b5/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.