22 марта — Всемирный день водных ресурсов

Ежегодно 22 марта проводится учрежденный ООН в 1993 году Всемирный день воды или Всемирный день водных ресурсов. Библиотекари МУК «РМЦБ» в этот день рассказали ребятам из начальных классов о важности пресной воды.

Шило-Голицынская сельская библиотека подготовила для учащихся начальных Шило-Голицынской СОШ час удивления «Вы слыхали о воде? Говорят, она везде!», посвященный Всемирному дню водных ресурсов.

Неслучайно вода у древних народов считалась символом бессмертия и плодородия. Этим они подчеркивали, что жизнь без воды невозможна. Ребята узнали о Международном дне воды и интересные факты об этом дарующем жизнь веществе. Чтобы лучше понять её секреты и тайны, отправились в путешествие, останавливаясь на таких заводях, как «Опытная», «Загадочная», «Песенная», «Журчащая» и «Охранная».

Словно маленькие ручейки, участники переходили от станции к станции, узнавая все новые факты о воде. Так, на станции «Опытная» дети удостоверились, что вода не имеет цвета, запаха и вкуса, является растворителем и принимает разную форму. На «Охранной» станции убедились, как важна вода для всего живого: растений, животных, людей. «Подслушанный» разговор рыбок показал ребятам, что люди не всегда бережно относятся к воде, забывают про это богатство и разбазаривают её по пустякам.

Салтыковской сельской библиотекой в рамках клуба «Природы юные друзья» был проведен экологический час «Ее величество Вода».

Эпиграфом к мероприятию стал великий афоризм Антуана де Сент-Экзюпери: «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобою наслаждаешься, не понимая, что ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть жизнь.»

В этот день ребята узнали, когда впервые был объявлен этот праздник, о значении воды в жизни человека, какая бывает вода, почему так много уделяют ей внимания, о том, сколько пропадает воды, и что станет с человеком, если вода совсем исчезнет. Познакомились с экологическими проблемами современности и способами их решения, приготовили рисунки, отгадывали загадки, вспоминали пословицы, читали стихотворения о воде.

Все ребята согласились, что воду нужно беречь. Ведь это не только наше богатство, это – сама жизнь.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2022/03/23/22-%d0%bc%d0%b0%d1%80%d1%82%d0%b0-%d0%b2%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d1%80%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c-%d0%b2%d0%be%d0%b4%d0%bd%d1%8b%d1%85-%d1%80%d0%b5%d1%81%d1%83%d1%80%d1%81%d0%be/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.